8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне брать справку из КДН, которую у меня спрашивает специалист из отдела кадров?

Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности?

В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю.

3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь

Уточнение клиента

Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки?

4 дня назад, вопрос № 1981411Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь

Поделиться

Добавить уточнение

Крайнева Светлана Васильевна в сети

клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ст 331 ТК предполагает требовать эту справку на законодательном уровне, если есть судимость-справку из КДН о разрешении на преподавательскую деятельность, как я понимаю-это принято на Законодательном уровне..

3 дня назад

Крайнева Светлана Васильевна в сети

клиент, г. Пермь

Она (кадровик) по доброму советует мне это сделать(написать в КДН), так как она боится, что будет проверка прокуратуры и ей попадёт, так как работает человек с судимостью и она не хочет брать мою справку, чтобы подстраховаться.

Показать полностью
, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Вы спрашиваете: 

Нужно ли брать справку из КДН для ОК?

Да, такую справку нужно представить в кадровую службу по месту Вашей работы. Согласно ст. 331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица(цитирую именно то, что относится к Вашему вопросу):

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности,… семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В ч. 1 ст. 213 УК РФ внесены изменения путём добавления п. „в“. Никаких других изменений внесено не было. Совершенное Вами преступление (хулиганство) относится к категории средней тяжести  ивходит в главу 24 УК РФ — преступление против общественной безопасности.  Согласно процитированной мною выше ч. 3 ст. 331 ТК РФ Вас могут допустить к педагогической деятельности.

Ниже привожу содержание ч. 1 ст. 213 УК РФ. В 1998 г. эта статья действовала в редакции без п. „в“. В остальном редакция не изменена. 

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, — (пп. „в“ введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

Пожалуйста, внимательно прочтите мой ответ и всё должны понять. Хотя вопрос Ваш не очень понятен. Непонятно, к чему, для чего  Вы привели уточнения.  

0
0
0
0
Крайнева Светлана Васильевна
Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но ещё раз поясняю, что до 2003 года 213 статья относилась к главе нарушение общественного порядка, а не общественной безопасности, в связи с чем это нарушение не подходит к ст.331 ТК. Я это пытаюсь Вам объяснить, но меня не понимают. В настоящий момент нарушение общественного порядка относится к административному наказанию и влечёт за собой административное наказание.

Светлана Васильевна, очень жаль, что Вы, имея 36 лет педагогического стажа, так невнимательно читаете тексты норм права. Мне не нужно пояснять. Я и так очень хорошо знаком с уголовным правом. Похоже Вы прочитали название раздела, а не главы 24 УК РФ.  Цитирую название главы УК РФ издания 01.02.1999 года: «Глава 24. Преступления против общественной безопасности».

Дело в том, что  lХ раздел УК РФ (преступления против общественной безопасности) содержит не только преступления против общественной безопасности, но также преступления против здоровья населения и общественной нравственности, экологические преступления и т.д. Раздел УК РФ в сравнении с его главами более ёмкое понятие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2018