Нужно ли мне брать справку из КДН, которую у меня спрашивает специалист из отдела кадров?

Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности?

В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю.

3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь

Уточнение клиента

Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки?

4 дня назад, вопрос № 1981411Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь

Поделиться

Добавить уточнение

Крайнева Светлана Васильевна в сети

клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ст 331 ТК предполагает требовать эту справку на законодательном уровне, если есть судимость-справку из КДН о разрешении на преподавательскую деятельность, как я понимаю-это принято на Законодательном уровне..

3 дня назад

Крайнева Светлана Васильевна в сети

клиент, г. Пермь

Она (кадровик) по доброму советует мне это сделать(написать в КДН), так как она боится, что будет проверка прокуратуры и ей попадёт, так как работает человек с судимостью и она не хочет брать мою справку, чтобы подстраховаться.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Вы спрашиваете:

Нужно ли брать справку из КДН для ОК?

Да, такую справку нужно представить в кадровую службу по месту Вашей работы. Согласно ст. 331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица(цитирую именно то, что относится к Вашему вопросу):

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности,… семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В ч. 1 ст. 213 УК РФ внесены изменения путём добавления п. „в“. Никаких других изменений внесено не было. Совершенное Вами преступление (хулиганство) относится к категории средней тяжести  ивходит в главу 24 УК РФ — преступление против общественной безопасности.  Согласно процитированной мною выше ч. 3 ст. 331 ТК РФ Вас могут допустить к педагогической деятельности.

Ниже привожу содержание ч. 1 ст. 213 УК РФ. В 1998 г. эта статья действовала в редакции без п. „в“. В остальном редакция не изменена.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, — (пп. „в“ введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

Пожалуйста, внимательно прочтите мой ответ и всё должны понять. Хотя вопрос Ваш не очень понятен. Непонятно, к чему, для чего  Вы привели уточнения.

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но ещё раз поясняю, что до 2003 года 213 статья относилась к главе нарушение общественного порядка, а не общественной безопасности, в связи с чем это нарушение не подходит к ст.331 ТК. Я это пытаюсь Вам объяснить, но меня не понимают. В настоящий момент нарушение общественного порядка относится к административному наказанию и влечёт за собой административное наказание.

Светлана Васильевна, очень жаль, что Вы, имея 36 лет педагогического стажа, так невнимательно читаете тексты норм права. Мне не нужно пояснять. Я и так очень хорошо знаком с уголовным правом. Похоже Вы прочитали название раздела, а не главы 24 УК РФ.  Цитирую название главы УК РФ издания 01.02.1999 года: «Глава 24. Преступления против общественной безопасности».

Дело в том, что  lХ раздел УК РФ (преступления против общественной безопасности) содержит не только преступления против общественной безопасности, но также преступления против здоровья населения и общественной нравственности, экологические преступления и т.д. Раздел УК РФ в сравнении с его главами более ёмкое понятие.