Покупка части дома у мужа с использованием материнского капитала

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я купить у мужа его долю дома на материнский сертификат который выдаётся на третьего ребёнка

, Елена, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор купли-продажи, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако ПФЗ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.
1. Сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.
2. Сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.
3. Сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена ПФР в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.
Обратите внимание: в случае установления факта мошенничества договор купли-продажи признают недействительным, а виновных привлекут к уголовной ответственности.
Обращение в ПФР за консультацией (не только в территориальное отделение, но и на официальном сайте Пенсионного фонда РФ) до заключения договора купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой сделки может помочь избежать проблем в случае отказа в переводе средств МК, а также существенно сэкономит время.