8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли полк ППС либо ДПС задержать человека за одиночный пикет?

Полк ППС задержал человека за проведение одиночного пикета.Насколько это законно?Может ли полк ППС/ДПС задерживать за пикеты?

01 мая 2018, 09:45, Илья, г. Волгоград
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Все зависит от того какие лозунги у одиночного пикета. Если они направлены на свержение власти неконституционным путем, либо к насилию, либо к преступление против основ конституционного строя — то могут задержать и составить протокол.

Если несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного, с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют ассоциативно узнаваемые (или более того — идентичные) наглядные средства агитации и выдвигают общие требования и призывы, то они могут восприниматься и оцениваться, в том числе с точки зрения соответствия установленному порядку организации и проведения публичных мероприятий, как пикетирование, осуществляемое группой лиц. В этом случае нужны соответствующие разрешения. В этом случае, могут также содержаться участники с составлением протоколов.

01 мая 2018, 10:02
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Волгоград

В пикетировании принимал участие только один человек, на плакате не было никаких призывов и он не был направлен на свержение власти неконституционным путем, насилие, преступление против основ конституционного строя.Там высказывалось лишь личное мнение о нынешней власти, без призывов/побуждений/нарушений законов/оскорблений

01 мая 2018, 13:31

Значит задержание незаконно.

01 мая 2018, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Одиночный пикет проводимый несовершеннолетним
Собираюсь проводить одиночный пикет, с правилами ознакомился, но мне 17 лет, одиночный пикет необходимо провести сейчас, на плакате будет написано, примерно Правительство, давайте решать проблему бездомных животных вместе и гуманно. Подскажите, какие возможные последствия грозят мне или моим родителям. Спасибо!
20 мая 2019, 18:22, вопрос №2364889, Артем, г. Новороссийск
2 ответа
Административное право
Не нарушает ли законы РФ проведение одиночного пикета на обочине дороги с интенсивным движением?
не нарушает ли законы РФ проведение одиночного пикета на обочине ( тротуаре) дороги с интенсивным автомобильным движением ?
21 сентября 2018, 10:54, вопрос №2112268, Евгений, г. Казань
4 ответа
Гражданское право
Можно ли фотографироваться с человеком, стоящим в одиночном пикете?
Нарушаю ли я закон фотографируясь с человеком,который стоит в одиночном пикете, и выкладывая эту фотографию в соц. сети? Чем это регламентировано?
22 июня 2018, 13:31, вопрос №2033092, Раксана, г. Владикавказ
1 ответ
Гражданское право
В соответствии с какими нормами можно проводить одиночный пикет?
Нужно ли согласовывать одиночный пикет возле автосалона у меня вопрос как правильно провести одиночный пикет? нужно ли его согласовывать с местными властями? Можно ли использовать марку шкоды на плакате пикета? Как лучше написать "Мне продали бракованное авто" или же Этот салон продает бракованное авто"? а также я думаю что моими действиями я повстречаю людей с похожими случаями обмана в этом автосалоне.
04 мая 2018, 10:48, вопрос №1986199, Андрей, г. Лиски
1 ответ
Право собственности
Можно ли на каких-либо основаниях лишить человека права собственности на жилье?
Здравствуйте. Можно ли на каких-либо основаниях лишить человека права собственности на жилье, приобретенное в ходе приватизации, если это жилье является единственным для человека возможным местом проживания? Суть ситуации: развод, в моей собственности остается 1/4 3-комн. квартиры (1 комната), я инвалид 2-й группы без ограничений дееспособности, родственники угрожают вселить в квартиру подставных, которые дискредитируют меня вплоть до выселения. Заранее благодарен.
17 января 2017, 06:17, вопрос №1501838, Константин, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2018