Может ли полк ППС либо ДПС задержать человека за одиночный пикет?

Полк ППС задержал человека за проведение одиночного пикета.Насколько это законно?Может ли полк ППС/ДПС задерживать за пикеты?

, Илья, г. Волгоград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того какие лозунги у одиночного пикета. Если они направлены на свержение власти неконституционным путем, либо к насилию, либо к преступление против основ конституционного строя — то могут задержать и составить протокол.

Если несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного, с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют ассоциативно узнаваемые (или более того — идентичные) наглядные средства агитации и выдвигают общие требования и призывы, то они могут восприниматься и оцениваться, в том числе с точки зрения соответствия установленному порядку организации и проведения публичных мероприятий, как пикетирование, осуществляемое группой лиц. В этом случае нужны соответствующие разрешения. В этом случае, могут также содержаться участники с составлением протоколов.

Илья
Клиент, г. Волгоград

В пикетировании принимал участие только один человек, на плакате не было никаких призывов и он не был направлен на свержение власти неконституционным путем, насилие, преступление против основ конституционного строя.Там высказывалось лишь личное мнение о нынешней власти, без призывов/побуждений/нарушений законов/оскорблений

Значит задержание незаконно.