Как правильно указать в штатном расписании колонки с 5 по 10, если почасовая тарифная ставка + доплаты за вечерние и ночное время?

Как правильно указать в штатном расписании колонки с 5 по 10, если почасовая тарифная ставка + доплаты за вечерние и ночное время ?

в колонке 5 указываем размер часовой тарифной ставки, далее нсть К 15% (районный к-т_ его указываем в колонке 6, более никаких надбавок не предусмотрено, в колонке 9 тогда вообще ставим прочерк, или поставить среднюю з/а. Если прочерк , то ФОТ за месяц будет значительно ниже - как же знать тогда ФОТ планируемый?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Форма штатного расписания  утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

При этом в графе 5 указывается не часовая тарифная ставка, а месячная:

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

Соответственно в графах 6-8 указываются месячные надбавки в рублях, а в графе 9 итоговая месячная зарплата.

На самом деле, Вы вправе сами определить, использовать ли унифицированную форму штатного расписания или использовать самостоятельно разработанную форму (как вариант, в унифицированную форму можно ввести дополнительную графу с номером 5.1, в которой указывать часовую тарифную ставку).

Дело в том, что с 01.01.2013 в связи с принятием Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным. что подтверждается письмом Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 (http://www.klerk.ru/doc/301518):

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.
С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).Исходя из части 1 статьи 7 и статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег, посмотрев информацию, я понимаю, сто доплата в вечернее и ночное время в штатном расписание не указывают и соответственно ФОТ итого будет без этих доплат, только лишь в примечании указываем про доплату с ссылкой на локальный документ.  Т.Е. вы предлагаете сделать доп.колонкой 5.1 где будет указана часовая тариф.ставка, а в колонке 5 средняя зп за месяц с учетом этой ставки и среднего отработанного времени?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

ФОТ складывается из расходов на заработную плату работников, в том числе надбавок, компенсаций, доплат и иных выплат, положенных работникам по трудовым договорам.

При расчете ФОТа работодателю требуется руководствоваться количеством работников согласно штатного расписания, режимом рабочего времени работников и оплаты труда работникам, включая компенсации работникам, и иные доплаты.

Ставить ли среднюю заработную плату в штатном расписании. Ставит нужно, потому что при расчете ФОТ включается средняя заработная плата  средняя численность работников согласно штатного расписания. Так определяется расчет ФОТа, если взять год (12 месяцев).

При заполнении штатного расписания руководствуйтесь Постановлением РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Работодатель самостоятельно определяет как будет производиться расчет ФОТ и какой будет применяться период расчета ФОТа.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанный Вами районный коэффициент (15%) применяется не только к окладу, но и к иным составляющим заработной платы.

В связи с чем в штатном расписании оклад следует указать без районного коэффициента, а районный коэффициент отразить отдельно.
Указанный вывод подтверждается и Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Несмотря на то, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, но ими возможно воспользоваться.
В Указаниях указано следующее:
В графе 5 штатного расписания (форма N Т-3) «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.
В графах 6 — 8 «Надбавки» показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством (северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).
Таким образом,  в Вашей ситуации в штатном расписании следует указать отдельно оклад по должности, занимаемой работником, отдельно районный коэффициент и отдельно все предусмотренные доплаты.

Если форма штатного расписания не содержит указанный Вами обязательный реквизит (доплаты), составьте новое штатное расписание, включив реквизит туда, и утвердите расписание. Если же нет грифа «Утверждено» — добавьте его. Для этого в правом верхнем углу расписания укажите дату и номер приказа об утверждении (если его нет — издайте) либо сведения об утвердившем документ лице и дате, когда это сделано, — если расписание утверждено руководителем без приказа.

Если штатное расписание с графой, в которой отражены сведения о работниках, занимающих конкретную должность, — фамилии, имена и отчества. Но этот документ не должен содержать такую графу, ведь цель его разработки — определение структуры, штатной численности и размера зарплаты. А то, каким конкретно работником занята должность в штатном расписании, отражает штатная расстановка. В нее, помимо данных персонала, вносятся сведения о занятых и вакантных должностях. Лишней информации в штатном расписании быть не должно, поэтому удалите графу с данными работников и перепечатайте документ, заново утвердив.

С 1 июля 2018 года ГОСТ Р 6.30-2003 утрачивает силу в связи с принятием ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». И при оформлении документов после названной даты нужно руководствоваться уже им. При этом правила оформления грифа «Утверждено» не изменились.

Руководитель организации может утвердить штатное расписание без какого-либо приказа. В таком случае гриф утверждения оформляется следующим образом. В правом верхнем углу должны быть:

— слово «УТВЕРЖДАЮ»;
— наименование должности лица, утвердившего расписание;
— личная подпись;
— дата утверждения.

Без штатного расписания не обходится ни одна организация. Если не исправить ошибки в нем, надзорным органам будет достаточно взглянуть на документ, чтобы привлечь организацию к ответственности. Проверьте свое штатное расписание и при необходимости скорректируйте, чтобы избежать проблем.

При невозможности заполнения граф 5 — 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством иных систем оплаты труда (бестарифной, смешанной и пр.) указанные графы допустимо заполнять в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).