8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как правильно указать в штатном расписании колонки с 5 по 10, если почасовая тарифная ставка + доплаты за вечерние и ночное время?

Как правильно указать в штатном расписании колонки с 5 по 10, если почасовая тарифная ставка + доплаты за вечерние и ночное время ?

в колонке 5 указываем размер часовой тарифной ставки, далее нсть К 15% (районный к-т_ его указываем в колонке 6, более никаких надбавок не предусмотрено, в колонке 9 тогда вообще ставим прочерк, или поставить среднюю з/а. Если прочерк , то ФОТ за месяц будет значительно ниже - как же знать тогда ФОТ планируемый?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Форма штатного расписания  утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». 

При этом в графе 5 указывается не часовая тарифная ставка, а месячная:

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

Соответственно в графах 6-8 указываются месячные надбавки в рублях, а в графе 9 итоговая месячная зарплата.

0
0
0
0

На самом деле, Вы вправе сами определить, использовать ли унифицированную форму штатного расписания или использовать самостоятельно разработанную форму (как вариант, в унифицированную форму можно ввести дополнительную графу с номером 5.1, в которой указывать часовую тарифную ставку).

Дело в том, что с 01.01.2013 в связи с принятием Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным. что подтверждается письмом Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 (http://www.klerk.ru/doc/301518):

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.
С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).Исходя из части 1 статьи 7 и статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег, посмотрев информацию, я понимаю, сто доплата в вечернее и ночное время в штатном расписание не указывают и соответственно ФОТ итого будет без этих доплат, только лишь в примечании указываем про доплату с ссылкой на локальный документ.  Т.Е. вы предлагаете сделать доп.колонкой 5.1 где будет указана часовая тариф.ставка, а в колонке 5 средняя зп за месяц с учетом этой ставки и среднего отработанного времени? 

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

ФОТ складывается из расходов на заработную плату работников, в том числе надбавок, компенсаций, доплат и иных выплат, положенных работникам по трудовым договорам. 

При расчете ФОТа работодателю требуется руководствоваться количеством работников согласно штатного расписания, режимом рабочего времени работников и оплаты труда работникам, включая компенсации работникам, и иные доплаты.

Ставить ли среднюю заработную плату в штатном расписании. Ставит нужно, потому что при расчете ФОТ включается средняя заработная плата  средняя численность работников согласно штатного расписания. Так определяется расчет ФОТа, если взять год (12 месяцев). 

При заполнении штатного расписания руководствуйтесь Постановлением РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Работодатель самостоятельно определяет как будет производиться расчет ФОТ и какой будет применяться период расчета ФОТа. 

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанный Вами районный коэффициент (15%) применяется не только к окладу, но и к иным составляющим заработной платы.

В связи с чем в штатном расписании оклад следует указать без районного коэффициента, а районный коэффициент отразить отдельно.
Указанный вывод подтверждается и Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Несмотря на то, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, но ими возможно воспользоваться.
В Указаниях указано следующее:
В графе 5 штатного расписания (форма N Т-3) «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.
В графах 6 — 8 «Надбавки» показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством (северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).
Таким образом,  в Вашей ситуации в штатном расписании следует указать отдельно оклад по должности, занимаемой работником, отдельно районный коэффициент и отдельно все предусмотренные доплаты.

Если форма штатного расписания не содержит указанный Вами обязательный реквизит (доплаты), составьте новое штатное расписание, включив реквизит туда, и утвердите расписание. Если же нет грифа «Утверждено» — добавьте его. Для этого в правом верхнем углу расписания укажите дату и номер приказа об утверждении (если его нет — издайте) либо сведения об утвердившем документ лице и дате, когда это сделано, — если расписание утверждено руководителем без приказа.

Если штатное расписание с графой, в которой отражены сведения о работниках, занимающих конкретную должность, — фамилии, имена и отчества. Но этот документ не должен содержать такую графу, ведь цель его разработки — определение структуры, штатной численности и размера зарплаты. А то, каким конкретно работником занята должность в штатном расписании, отражает штатная расстановка. В нее, помимо данных персонала, вносятся сведения о занятых и вакантных должностях. Лишней информации в штатном расписании быть не должно, поэтому удалите графу с данными работников и перепечатайте документ, заново утвердив.

С 1 июля 2018 года ГОСТ Р 6.30-2003 утрачивает силу в связи с принятием ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». И при оформлении документов после названной даты нужно руководствоваться уже им. При этом правила оформления грифа «Утверждено» не изменились.

Руководитель организации может утвердить штатное расписание без какого-либо приказа. В таком случае гриф утверждения оформляется следующим образом. В правом верхнем углу должны быть:

— слово «УТВЕРЖДАЮ»;
— наименование должности лица, утвердившего расписание;
— личная подпись;
— дата утверждения.


0
0
0
0

Без штатного расписания не обходится ни одна организация. Если не исправить ошибки в нем, надзорным органам будет достаточно взглянуть на документ, чтобы привлечь организацию к ответственности. Проверьте свое штатное расписание и при необходимости скорректируйте, чтобы избежать проблем.

0
0
0
0

При невозможности заполнения граф 5 — 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством иных систем оплаты труда (бестарифной, смешанной и пр.) указанные графы допустимо заполнять в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018