Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сыну отказали в обучении в колледже

Здравствуйте, мой сын после 9-го класса подал документы в Московский Политехнический колледж №42 и был уверен, что его зачислили т.к. до сего момента не было никаких звонков об отказе.

Но сегодня жена (бывшая, и много мне не говорит) и сын приехали с собрания из колледжа и известили, что документы пришлось забрать, т.к. Директор сослался на постановление, согласно которому в этом колледже на бюджетной основе могут учиться только жители Москвы (мы же Подмосковные только с оплатой обучения)

Исходя из изложенного хочу спросить:

- есть ли такое Постановление?

- законны ли действия директора колледжа, ведь до сих пор нам не говорили об отказе (и по оценкам наш сын один из лучших среди поступающих)?

- можем ли мы подать апелляцию по данному инциденту и все-таки поступить в колледж?

31 Августа 2013, 22:17, вопрос №198368 Александр, г. Голицыно
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Александр, хочу уточнить: директор колледжа устно или письменно  сослался на постановление? Думаю, что обязательно надо обжаловать Решение приёмной комиссии об отказе в зачислении, поскольку зачисление в учебные заведения ( в том числе на бюджетной основе) производится не по признаку регистрации, а по проходному баллу. Имеется определённое количество бюджетных мест, на которые зачисляются абитуриенты с более высоким проходным баллом.  Конституция РФ, Закон  РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в предлах РОссийской Федерации», ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» — гарантируют право гражданина на образование и свободу передвижения. Ребёнок может жить в Подмосковье, но каждое утро приезжать на занятия в московский колледж (в этом нет нарушений правовых норм и оснований для отказа в зачислении). 

    Потребуйте предоставить заверенную копию Протокола решения приёмной комиссии и проверьте основания отказа. К жалобе прилагайте копию протокола. Документы забрали напрасно.

    31 Августа 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats