Как вернуть деньги за некачественный ремонт стиральной машины?

Сдали в ремонт стиральную машину, в договоре прописано, что мастер обязуется в течении 2 суток сообщить о проблеме поломки и стоимость ремонта. Нам сообщили только на четвертые сутки после наших настойчивых звонков. 50% стоимости мы оплатили по безналу. Машинку доставили на следующие сутки, вторые 50% стоимости услуг тоже оплатили по безналу. Мастер выписал гарантийный талон на три месяца. Сразу же поставили стирать немного белья, результат показал, что проблема не устранена. Тут же позвонили диспетчеру и сообщили об этом. Чеки на оплату ремонта и гарантийный талон у нас на руках. Как вернуть потраченные средства на ремонт?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Во-первых, нужно обратиться с претензией к мастерской. Мастерская при несогласии должна отправить стиральную машинку на экспертизу с целью выявления причин поломки и качества ремонта.

В случае, если причина поломке — некачественный ремонт, вам обязаны компенсировать все ваши затраты. Если причина поломки в настоящий момент — другая поломка, то возврат денег не предусмотрен законом.

В случае отказа мастерской от удовлетворения претензии можно обратиться в суд по месту нахождения мастерской или по вашему месту жительства с иском. При обращении в суд можно взыскать не только сумму убытков, но и моральный вред, и штраф за нарушение закона о защите прав потребителей.