Как подать в суд, если обманули при покупке щенка?

Здравствуйте! Совершала покупку щенка с другого города на сайте авито. Молодой человек попросил скинуть деньги за доставку щенка (2500). Поехал переоформлять документы на меня и позже напсал, что в клубе ему не подписывают документы. Договорились о цене щенка 6500 + 2500 доставка. Молодой человек кинул фото своего паспорта и написал, что выезжает. о вчерашнего дня не появляется в сети. очень переживаем т.к сумма которую перевели ему 6500

Можжно ли что-то сделать с этой ситуацией?

, Якимова Анастасия, г. Нерюнгри
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Молодой человек кинул фото своего паспорта и написал, что выезжает. о вчерашнего дня не появляется в сети. очень переживаем т.к сумма которую перевели ему 6500

Можжно ли что-то сделать с этой ситуацией?

Вполне, если паспорт реальный, то тут состав мошенничества на лицо, данные карты (если Сбербанк, то там показано кто получатель) и паспорта совпадают? Если да, то тут уголовно-наказуемое деяние в виде ст. 159 УК РФ, поэтому подождите еще несколько дней и можно обращаться в полицию с заявлением.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.