Могу ли я пахать землю от пожаров вокруг своего участка?

Скажите пожалуйста, могу ли я вокруг своего участка, где нет ни одного соседа, на расстоянии 2 метров опахать землю от пожаров?

, Михаил, г. Тула
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Михаил!

Вы можете опахать землю лишь на своей территории, в противном случае Ваши действия могут быть расценены как самозахват земельного участка:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если рядом нет соседей это не значит, что участок бесхозный, как правило это собственность муниципалитета… либо земля находящаяся введении муниципалитета… Можете согласовать свои действия в администрации района...

С уважением...