Могу ли я квартиру по ипотеке оформить на себя?

Здравствуйте, прожили гражданским браком 8 лет, за это время была куплена квартира, в ипотеку, на его имя, но все время, эту ипотеку плачу я , со своих счетов, на сегодня мы с ним не живем вместе, как быть дальше... Платить ипотеку он и не собирается, но мы с ребенком, который записан на его имя, проживаем в этой квартире и плачу все так же я. Ипотеку платить еще 10 лет, через этот срок , что меня ожидает, может эта квартира стать моей?!

, Зинаида Волькович, г. Канск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зинаида!

Вы пишите  прожили гражданским браком 8 лет, за это время была куплена квартира, в ипотеку, на его имя, но все время, эту ипотеку плачу я, со своих счетов, на сегодня мы с ним не живем вместе, как быть дальше… Платить ипотеку он и не собирается, но мы с ребенком, который записан на его имя, проживаем в этой квартире и плачу все так же я. Ипотеку платить еще 10 лет, через этот срок, что меня ожидает, может эта квартира стать моей?!

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о смене стороны в договоре ипотеки, главное чтобы по доходам подходили, в банках отработаны такие варианты. Если и дальше будете оплачивать ипотеку без изменений договора, то собственником будет муж. Как следствие при разделе имущества Вам достанется только половина. Возможно стоит подумать сначала о расторжении брака, а потом уже о переоформлении ипотеки на себя.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Все изменения происходят с согласия банка.Обратитесь в банк если откажут ,то вам вам грозит ситуация, что вас просто обманет сожитель и заберет квартиру себе и вы останетесь ни с чем.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Зинаида, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Заемщик уже с Вами не проживает и не ведет совместное хозяйство, Вы же исправно оплачиваете кредит, не являясь стороной кредитного договора.

Говорить о замене стороны в договоре я бы не стала — банки очень редко соглашаются на такие изменения и то, только в случае смерти заемщика.

Всё, что Вы платите по кредиту, Вы вправе взыскать с отца ребёнка. Для этого можно уже сейчас обратиться в суд и взыскать часть уплаченной суммы. А можно после полного погашения ипотеки — но 10 лет, срок большой…

Я бы предложила один вариант — получить от бывшего сожителя расписку на сумму кредита (со всеми процентами), чтобы иметь возможность хотя бы бесспорно взыскать с него вложенные в его жилье деньги.

Всего доброго!