8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я квартиру по ипотеке оформить на себя?

Здравствуйте, прожили гражданским браком 8 лет, за это время была куплена квартира, в ипотеку, на его имя, но все время, эту ипотеку плачу я , со своих счетов, на сегодня мы с ним не живем вместе, как быть дальше... Платить ипотеку он и не собирается, но мы с ребенком, который записан на его имя, проживаем в этой квартире и плачу все так же я. Ипотеку платить еще 10 лет, через этот срок , что меня ожидает, может эта квартира стать моей?!

, Зинаида Волькович, г. Канск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зинаида!

Вы пишите  прожили гражданским браком 8 лет, за это время была куплена квартира, в ипотеку, на его имя, но все время, эту ипотеку плачу я, со своих счетов, на сегодня мы с ним не живем вместе, как быть дальше… Платить ипотеку он и не собирается, но мы с ребенком, который записан на его имя, проживаем в этой квартире и плачу все так же я. Ипотеку платить еще 10 лет, через этот срок, что меня ожидает, может эта квартира стать моей?!

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о смене стороны в договоре ипотеки, главное чтобы по доходам подходили, в банках отработаны такие варианты. Если и дальше будете оплачивать ипотеку без изменений договора, то собственником будет муж. Как следствие при разделе имущества Вам достанется только половина. Возможно стоит подумать сначала о расторжении брака, а потом уже о переоформлении ипотеки на себя.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Все изменения происходят с согласия банка.Обратитесь в банк если откажут ,то вам вам грозит ситуация, что вас просто обманет сожитель и заберет квартиру себе и вы останетесь ни с чем.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Зинаида, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Заемщик уже с Вами не проживает и не ведет совместное хозяйство, Вы же исправно оплачиваете кредит, не являясь стороной кредитного договора.

Говорить о замене стороны в договоре я бы не стала — банки очень редко соглашаются на такие изменения и то, только в случае смерти заемщика.

Всё, что Вы платите по кредиту, Вы вправе взыскать с отца ребёнка. Для этого можно уже сейчас обратиться в суд и взыскать часть уплаченной суммы. А можно после полного погашения ипотеки — но 10 лет, срок большой…

Я бы предложила один вариант — получить от бывшего сожителя расписку на сумму кредита (со всеми процентами), чтобы иметь возможность хотя бы бесспорно взыскать с него вложенные в его жилье деньги.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Наследство
Могу ли я купить и оформить его на себя?
Здравствуйте, владелец автомобиля умер, а родственники не вступают в наследство, но продают этот автомобиль. Могу ли я купить и оформить его на себя?
, вопрос №4056778, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018