8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли льготы на работе при уходе за инвалидом 2 группы?

Здравствуйте!У меня в семье два инвалида 2 группы.Имею ли я право на льготный график работы и отказ от сверхурочных.Если да,то какие документы надо предоставить.Мама,79 лет,инвалид по общему заболеванию и родной брат,тоже инвалид 2 группы.Спасибо.

, Безуглая Людмила Евгеньевна, г. Волгоград
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Статья 259 ТК РФ устанавливает гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, привлекать к сверхурочной работе, направлять в командировки, работать в ночное время и выходные дни работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением нельзя без их письменного согласия. Если вы осуществляете за ними уход, то у вас есть право отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время и выходные. Под членами семьи в данном случае понимаются любые лица, состоящие в той или иной степени родства (свойства) и фактически осуществляющие уход.

Льготного графика работы трудовое законодательство не предусматривает. Хотя возможность отказа от работы в ночное время и выходные дни и есть в какой-то степени льготы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Семейное право
Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
, вопрос №4080808, Александр, г. Москва
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018