Предусмотрены ли льготы на работе при уходе за инвалидом 2 группы?

Здравствуйте!У меня в семье два инвалида 2 группы.Имею ли я право на льготный график работы и отказ от сверхурочных.Если да,то какие документы надо предоставить.Мама,79 лет,инвалид по общему заболеванию и родной брат,тоже инвалид 2 группы.Спасибо.

, Безуглая Людмила Евгеньевна, г. Волгоград
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Статья 259 ТК РФ устанавливает гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, привлекать к сверхурочной работе, направлять в командировки, работать в ночное время и выходные дни работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением нельзя без их письменного согласия. Если вы осуществляете за ними уход, то у вас есть право отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время и выходные. Под членами семьи в данном случае понимаются любые лица, состоящие в той или иной степени родства (свойства) и фактически осуществляющие уход.

Льготного графика работы трудовое законодательство не предусматривает. Хотя возможность отказа от работы в ночное время и выходные дни и есть в какой-то степени льготы.