Надо ли будет предоставлять документы в налоговую инспекцию после продажи доли в квартире?

Здравствуйте, я хочу продать долю в квартире. Долей владею более 3-х лет. Надо ли мне будет какие-либо документы предоставлять в налоговую инспекцию после продажи?

Спасибо,

Галина

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я хочу продать долю в квартире. Долей владею более 3-х лет. Надо ли мне будет какие-либо документы предоставлять в налоговую инспекцию после продажи?

Галина

нет, поскольку Ваш доход от продажи недвижимости освобождается от налогообложения в силу положений пункта 17.1 статьи 217 НК.

при необходимости ФНС направит Вам запрос, тогда и дадите пояснения, хотя ФНС и сама может получить всю информацию.

Галина
Клиент, г. Москва

Ответ вроде знаю, но хочется уточнить. Долю в квартире унаследовала от мамы. Правильно, что я считаюсь собственницей этой доли со дня ухода из жизни мамы, а не со дня оформления наследства?

Спасибо.