Можно ли банк обязать выдать подобную справку?

Я хочу подать иск о возврате средств, внесенных мной на кредитный счет по автокредиту моей бывшей "гражданской" супруги. Квитанций никаких не сохранилось. Банк готов выдать справку о моих платежах при соответствующем решении суда (т.к. кредит не на мое имя). Но в иске нужно указать сумму, которую я не помню. Можно ли обязать банк выдать подобную справку не судебным решением, а запросом адвоката?

, Борис, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

На практике банки не отвечают на адвокатские запросы, мотивируя банковской тайной. Сведения предоставляют только по запросу суда, следственных органов, судебных приставов. В Вашем случае можно в иске указать примерную сумму, ходатайстовать перед судом об истребовании письменных доказательств — сведений из банка и после получения ответа из банка уже на судебный запрос уточнить свои исковые требования.