Я хочу подать иск о возврате средств, внесенных мной на кредитный счет по автокредиту моей бывшей "гражданской" супруги. Квитанций никаких не сохранилось. Банк готов выдать справку о моих платежах при соответствующем решении суда (т.к. кредит не на мое имя). Но в иске нужно указать сумму, которую я не помню. Можно ли обязать банк выдать подобную справку не судебным решением, а запросом адвоката?
На практике банки не отвечают на адвокатские запросы, мотивируя банковской тайной. Сведения предоставляют только по запросу суда, следственных органов, судебных приставов. В Вашем случае можно в иске указать примерную сумму, ходатайстовать перед судом об истребовании письменных доказательств — сведений из банка и после получения ответа из банка уже на судебный запрос уточнить свои исковые требования.
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк.
Ситуация такая:
У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет.
После этого мне начали звонить из банка и говорить:
* либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью;
* либо внести крупную сумму в течение нескольких дней;
* иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество.
Хочу понять:
1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы?
2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС?
3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет?
4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем?
5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора?
6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей?
Спасибо.
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже? С самоуй последнкй оплаты прошел год
Министерство природопользования при определении береговой линии реки увеличило ее длину, в результате чего эта река как бы «наложилась» на нижележащую по течению маленькую речку и стала «течь» по ее руслу. Деревня оказалась на берегу новой более длинной реки с другим названием и другим размером береговой полосы. Это нашло отражение в градостроительной документации. Жители деревни воспринимают ситуацию так, что их речка теперь называется по-новому, хотя, формально, старую речку не переименовывали, но она вроде как и пропала, воды то течь больше не стало.
Порядок изменения названий географических объектов регулируется законом от 18.12.97 № 152-ФЗ. Это компетенция Правительства РФ и предполагает согласования с местными жителями. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством.
Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей? Можно ли обращаться с таким требование в прокуратуру и что требовать:
• отменить действие Распоряжения в части нарушения прав граждан, обеспеченных 152-ФЗ,
• обязать привести Распоряжение в соответствие с историческим названием реки,
• внести необходимые исправления в Реестр водных ресурсов?
Здравствуйте. У мамы моего молодого человека большая задолженность по коммунальным услугам. Так как он тоже состоит в собственности пока что, долги касаются и его. Недавно стали активно начислять долги и блокировать счета. Сначала 5000, потом 9000, недавно заблокировали счёт на 16000 и не разблокировали его после погашения долга. Сейчас пришёл долг на 30 с лишним тысяч рублей, счета арестованы. А зарплата всего 19000 рублей. Он учится в военном училище, ставка по доходу всегда такая. Я знаю, что не могут арестовать счета более чем на 50 процентов от суммы дохода или оставить на счету меньше прожиточного минимума. А тут долг в минус уводит доход. Имеет ли фссп право совершать подобные действия? Как можно решить проблему? Сейчас постепенно решается вопрос о передаче собственности маме полностью, чтобы долги не приходили её сыну.