8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в работе из-за отсутствия военного билета?

Могут ли отказать на работе из-за отсутсвие военного билета?Если я уеду учится заграницу,а после 27 лет приеду в Россию,могут ли мне отказать на работе из-за того что я не служил в армии

, Игорь, г. Москва
Сергей Торопов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, не могут. Военный билет нужно предъявлять при поступлении на работу только военнообязанным, т.к вы будите устраиваться после 27, то проблем с ним не будет.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора (действующая редакция)

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить копию военного билета
Хотел получить копию своего военного билета из личного дела с последнего места работы. Не работаю более 6 лет. Получил отказ со ссылкой на то , что трудовым законодательством не предусмотрена выдача копий документов не связанных с трудовой деятельностью. Работал на госслужбе. Могу ли я получить копию военного билета. Т. 47 40 533404. Е— Mail aleksandrvladimirov66@gmail.com c уважением Александр.
, вопрос №2986170, Александр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я изменить категорию военного билета с В на А после 27 лет?
Могу ли я изменить категорию военного билета с В на А после 27 лет. Военный билет был дан по язве,язвы на данный момент нет.Изменение категорий необходимо для устройства на работу.Спасибо за ответы.
, вопрос №2568791, Гоша, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли отказать в получении военного билета, если не явился по повестке в срок?
Добрый день! У меня имелась отсрочка по учебе в аспирантуре; я достиг 27 лет 21-го сентября 2018 г. Второй отдел уведомил меня о явке в военкомат в период осеннего призыва, после чего я явился в декабре. Я прошел медкомиссию, мне было назначено доп. обследование, которое я завершил в апреле и по результатам медкомиссии мне была присвоена категория годности В (язвенная болезнь). При оформлении военного билета обнаружилось что моя отсрочка действовала до 8 сентября и таким образом у меня есть 13 дней без отсрочки, в результате чего мне назначили призывную комиссию на май. Могут ли мне отказать в получении военного билета? Как лучше действовать чтобы заранее отстоять свои интересы?
, вопрос №2338397, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописаться без военного билета?
Подскажите пожалуйста, я прописан в Оренбурге сейчас живу в Калининграде , военный билет утерят , могу ли я прописатся без военного билета , или все же он нужен ?
, вопрос №2046842, Александр, г. Калининград
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли отказать в выдаче военного билета, ссылаясь на то, что муж при рождении второго ребенка сразу не принес справку о рождении?
Здравствуйте,мужу отказали в выдаче военного билета,мотивируя это тем,что при рождении второго ребёнка,он сразу не принёс справку о его рождении,ссылаясь на новые законы,ему 27,детям 6 лет и 1 год.Законно ли это?
, вопрос №1151078, Анна, г. Александров
1 ответ