Если мама проживает в Европе, могу ли я поступить в военный университет?
Проживание матери в Европе само по себе не является препятствием для поступления в военный университет в России. Главное условие — наличие у абитуриента гражданства Российской Федерации и соответствие другим требованиям, установленным законодательством.
Согласно статье 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в качестве кандидатов на поступление в военные образовательные организации рассматриваются граждане РФ, которые: не имеют гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; соответствуют возрастным ограничениям (в зависимости от статуса: от 16 до 22 лет для не проходивших военную службу, до 24 лет для прошедших военную службу и т. д.); имеют среднее общее образование или среднее профессиональное образование; не имеют высшего образования; соответствуют требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.
Таким образом, ключевым фактором является гражданство абитуриента, а не место проживания родственников. Если вы являетесь гражданином РФ и удовлетворяете всем остальным требованиям, то можете подавать документы в военный университет.
Однако стоит учитывать некоторые нюансы:
Документы для поступления. Потребуется предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство, а также другие бумаги, предусмотренные правилами конкретного вуза.
Порядок подачи документов. Если вы проживаете за пределами РФ, где нет воинских частей Вооружённых Сил РФ, необходимо прибыть в выбранный вуз не позднее 28 июня года приёма с документами об образовании и документами, удостоверяющими личность и гражданство. В приёмной комиссии вуза будет рассматриваться ваше заявление в качестве кандидата на поступление. Профессиональный отбор. После рассмотрения документов приёмная комиссия принимает решение о допуске к профессиональному отбору, который включает медицинское освидетельствование, психологический отбор, оценку физической подготовленности и уровня общеобразовательной подготовленности (по результатам ЕГЭ или среднего балла аттестата). Для получения точной информации о требованиях конкретного военного университета рекомендуется обратиться в его приёмную комиссию или ознакомиться с правилами приёма на официальном сайте. Также можно уточнить детали в военном комиссариате по месту жительства.