Расторжение предварительного договора

Я,покупатель заключила предварительный договор с задатком,сделка долгая,так как там органы опеки,но в данный момент не могу купить квартиру.Продавец и его юрист начало меня пугать,что я им должна деньги или они обратятся в суд.Что мне может грозить по закону.

, Карина, г. Краснодар

Карина, здравствуйте, согласно положений ст. 429 ГК РФ, (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»), а также согласно положений ст. 381 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81), в данном случае максимальная ответственность которая может Вам грозить это — лишится задатка и все, поскольку  никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), а задаток как средство обеспечения исполнения обязательств выполняет компенсационную роль в данном случае, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а принудить у сделки по суду могут?

Нет конечно, Вы вправе расторгнуть договор оставив продавцу задаток и все