Запрещено ли хранение велосипеда в парадной?

Могу я хранить велосипед в коридоре ,живу на первом этаже ,собственник.Соседка против,запугала судом.скзала,что сфоткает и куда то отправит.

, Надежда, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Хранение велосипеда в подьезде

Могу я хранить велосипед в коридоре, живу на первом этаже, собственник.Соседка против, запугала судом.скзала, что сфоткает и куда то отправит.

Добрый вечер Надежда!

На аналогичный вопрос прекрасно ответили коллеги юристы. Вот ссылка: https://pravoved.ru/question/53641/

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

А почему нет. Коридор общедомовое имущество, которое принадлежит собственникам МКД

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 6Статья 36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В данном случае это ваше общее имущества, и пользованием им осуществляемся по согласию с сособственниками. При недостижении такого согласия — в суде.

Кроме того, обратите внимание на площадь вашего коридора. Если хранения велосипеда будет противоречить пожарным нормам, его также нельзя хранить в коридоре.

Надежда
Клиент, г. Москва

А как можно ей доказать, что я имею право на хранение велосипеда, что он никому  не мешает.

Посмотреть площадь и план  помещения. Указать схему размещения велосипеда. И с этой схемой и письменным предложением обратиться к соседке.