Хранение вещей на лестничной клетке без согласия соседей. Можно ли выиграть суд?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. У нас с мужем 2 велосипеда, очень не хочется их ставить в квартире, так как грязь на колесах и коридор очень узкий. Мы до недавнего времени хранили их на лестничной клетке. Всего квартир на площадке три. Одна из соседок недавно переехала после ремонта и теперь категорически против каких либо вещей на лестничной клетке, кроме цветов. Даже написала жалобу пожарникам. Мы все убрали в квартиру. Но постоянно хранить их по-прежнему не хотим.

Я читала ответы на вопрос по похожей теме здесь: http://pravoved.ru/question/35475

Мой вопрос заключается несколько в другом: правильно ли я поняла, что в законе имеется противоречие? С одной стороны запрещено хранить вещи на лестничной клетке по нормам пожарной безопасности, а с другой я в праве пользоваться своей долей общей собственности по своему усмотрению?

Могу ли я обратиться в суд по этому поводу, какие документы желательно иметь, чтобы шанс выиграть был выше? И вообще, это реально, что суд встанет на мою сторону или это утопия и пытаться не стоит?

Примечание: на площадке есть место, где стоять велосипедам, чтобы они не мешали ни эвакуации, ни доступу к оборудованию.

, Наталья Данилова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А с какими требованиями ВЫ хотите обратиться в суд?

То есть, коллеги, Вы уже знаете с каким требованием клиент хочет обратиться к суду?

Наталья Данилова
Клиент, г. Москва

Извините, я наверное не очень корректно сформулировала вопрос. Есть ли какой-то способ узаконить нахождение моих велосипедов на лестничной клетке? С судом или без него?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, если не дублировать ссылки на ст.36, 37 ЖК РФ, 247 ГК РФ и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме то суть Вашей проблемы в отсутствии точных определений.

Здесь не противоречие, здесь неопределенность что именно считать нарушением норм пожарной безопасности. Вы, как я понимаю, в случае чего хотите оспорить предписание госпожнадзора или иной документ этой организации об устранении нарушения пожарного законодательства.

Здесь Вы выиграете и почти 100% вероятности в этом если предварительно закажите пожарно-техническую экспертизу где будут четко стоять вопросы:

1)Нарушает ли размещение велосипедов вот именно в этом месте (это или на схеме будет показано, или описывать место будете) правила пожарной безопасности?

2)создаст ли размещение велосипедов препятствие для своевременной эвакуации жителей дома в случае пожара?

Это ориентировочные вопросы, но примерно так надо действовать. Тогда шансы у Вас большие.

Схожая ситуация и если соседи в суд обратятся.

Нереально. Суд на Вашу сторону не станет по следующим основаниям: лестничная площадка (клектка) в многоквартирном доме — это место для общего пользования. Использовать эту площадку кому-либо из жильцов в своих личных целях возможно только по согласованию со всеми другими жильцами подъезда при условии, что такое пользование не будет противоречить противопожарным нормам и правилам.

Попытайтесь договориться с соседями. Возможно удастся их убедить. Тем более, что там имеется место для велосипедов.

А я не согласен! Реально, причем даже очень, доказать факт отсутствия нарушения прав иных лиц размещением велосипедов. Поэтому и требования пожарных можно признать незаконными, и от иска соседки в случае чего отбиться. Вопрос только в закреплении права-решении данного вопроса общим собранием жильцов. Однако и пока нет прямого запрета так же можно пользоваться.

То есть, коллеги, Вы уже знаете с каким требованием клиент хочет обратиться к суду?

Вариантов не так уж и много! В конце концов не с иском же о признании протокола общего собрания акционеров незаконным она обратиться.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

"… реально, что суд встанет на мою сторону или это утопия и пытаться не стоит?"
Нереально. Суд на Вашу сторону не станет по следующим основаниям: лестничная площадка (клектка) в многоквартирном доме — это место для общего пользования. Использовать эту площадку кому-либо из жильцов в своих личных целях возможно только по согласованию со всеми другими жильцами подъезда при условии, что такое пользование не будет противоречить противопожарным нормам и правилам.

Попытайтесь договориться с соседями. Возможно удастся их убедить. Тем более, что там имеется место для велосипедов.

"… реально, что суд встанет на мою сторону или это утопия и пытаться не стоит?"
Нереально. Суд на Вашу сторону не станет по следующим основаниям: лестничная площадка (клектка) в многоквартирном доме — это место для общего пользования. Использовать эту площадку кому-либо из жильцов в своих личных целях возможно только по согласованию со всеми другими жильцами подъезда при условии, что такое пользование не будет противоречить противопожарным нормам и правилам.

Поскольку это место общего пользования, каждый Ваш сосед вправе не согласиться или согласиться с тем, что Вы ставите там свои велосипеды, равно как и Вы, если какой-то Ваш сосед захочет там же поставить свое имущество.

Попытайтесь договориться с соседями. Возможно удастся их убедить. Тем более, что там имеется место для велосипедов.

Не стану возражать против мнения моего коллеги относительно возможности доказать отсутствие нарушения прав иных лиц размещением велосипедов на лестничной площадке. Доказать действительно можно, что права соседей не нарушаются. Тем более, что нет на этот счет запрета общего собрания жильцов дома. Однако, это формальная точка зрения: «нет запрета, значит можно».

В соответствии с п/п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме входит в компетенцию общего собрания собственников этого дома.                                  Мне представляется, что пока нет такого решения (разрешить или нет), самоуправно использовать общие места для размещения личного имущества нельзя. По этим основаниям суд откажет в иске. В противном случае решением суда (если суд удовлетворит такой иск) будут нарушены права общего собрания жильцов, следовательно, нарушен будет и закон, поскольку тогда общее собрание не вправе будет принимать запретное решение, несмотря на единогласное голосование жильцов.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поддерживаю позицию Мурашко Владимира!

Согласно Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 6. Пользование жилым помещением
осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих
в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Есть ли какой-то способ узаконить нахождение моих велосипедов на лестничной клетке? С судом или без него?

Только с помощью согласия остальных жильцов.