Считается ли использование артов в оскорбительной форме нарушением авторских прав и оскорблением?

Доброго времени суток. Меня интересует вопрос об АП.

Получилась вот такая ситуация, что мои арты и арты моих друзей стали использовать для мемов в Вконтакте. Были такие мемы, как "У мусора есть дом" и арты с нашими персонажами были немного подрезаны, а потом "засунуты" в мусорку. Потом "отсосу за копейки" и вырезанные арты наших персонажей и вставлены в этот мем. Это считается за нарушение АП и оскорбление в какой-то мере?

Сами они говорили, что "это насмешка и хейт в одном флаконе. Мы многогранны". (Спрашивала не я, а какая-то девушка).

И могу ли я пожаловаться техподдержке в Вконтакте?

  • 2018-04-30_15-24-09
    .png
  • 4N8eyNf0QLw
    .jpg
, Ясунари, г. Уфа
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Нарушено ваше авторское право на рис. Предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав. Вы можете подтвердить, что вы автор мемов.

В контакте можно направить претензию.