Гарантии после передачи прав собственности

Здравствуйте!

Имеется недвижимость, в собственности между братом и сестрой. Люди пожилого возраста. Мужчине предлагается передать свою часть собственности в полную собственность своей сестре. Мужчина отказывается, боится, что его "выкинут на улицу". Какие варианты, гарантии можно предложить этому гражданину для юридического обеспечения его уверенности в том, что после передачи прав на имущество, он и дальше будет проживать в данной квартире?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет таких гарантий, собственник может снять с регистрации гражданина в любой момент, поэтому ему лучше оформить завещание на сестру

Статья 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 62Статья 1125
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите договор пожизненного содержания с иждивением. сестра получит в собственность долю в квартире, а он проживать и не опасаться.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.