8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имеются ли противоречия между ГК и УК

Здравствуйте!

Имеются ли противоречия (коллизии) между ст. 291.2 УК РФ и ст. 575 ГК РФ?

, Иван, г. Волхов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Иван.

Противоречия нет, так как взятка дается за какие — то действия (бездействие) должностных лиц, а дарение делается без указанных целей.

Уголовный кодекс

Статья 290. Получение взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
 
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

Статья 291.2. Мелкое взяточничество
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
 
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Гражданский кодекс

Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Противоречий по сути быть не может, УК и ГК существуют, что называется в разных плоскостях. В УК говорится об уголовных последствиях — штрафы ограничения свободы и т.д., а в ГК о гражданско-правовых — т.е. о недействительности сделки дарения.

К тому же с точки зрения гражданского права — взятка это не дарение, так как дарение безвозмездно, а взятка даётся как Вы сами понимаете за некие услуги.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван, противоречий между статьями нет, поскольку УК РФ-устанавливает именно ответственность, в частности за мелкое взяточничество лицу, которое окажет какие-либо услуги в рамках своих полномочий или обязанностей.

Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

 

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

По нормам Уголовного кодекса, под взяткой понимается 

получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг, за совершение оговорённых действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Совершаемое  за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительства или попустительства по службе, а также в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.

то есть взятка-это обязательно вознаграждение за какие-либо услуги в рамках служебных обязанностей.

ПО ГК РФ подарок может быть и не связан с исполнениями должностных обязанностей.

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Правильно ли я поступаю, и как мне быть?
Здравствуйте. Хотел получить небольшую , бесплатную консультацию. 24.05.2024 подал заявление и объяснительную в местный отдел полиции, (текст прилагается). Сейчас хочу забрать заявление. Звонка из полиции после подачи заявления ещё не было (т е возможно моим заявлением ещё никто не занимался). Подскажите : какие причины я могу указать почему я хочу забрать заявление, чтобы у полиции не было вопросов. Я хочу забрать заявление, потому что хочу получше всё обдумать, сомневаюсь что хочу идти таким путём в данный момент, попробовать ещё какой то варианты (поговорить с ответчиком и тд), по сути не знаю что сказать полиции по этому поводу, но полиции наверное понадобиться объяснение какой-то. Поэтому хочу спросить у знающих людей , какую причину указать полиции. Также хотел получить консультацию у юриста по второстепенным вопросам этого дела, которые у меня есть. Есть ли какие то нюансы , когда забираешь заявление в полиции ? Чем это чревато ? Смогу ли я подать потом такой же заявление , если надумаю? Правильно ли я поступаю, и как мне быть ? (Текст заявления и объяснительной прилагается. Имена, адреса, данные изменены, с целью конфиденциальности) Заранее благодарен. (Текст Заявление. Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности Целителя (Сидорова). Который с 2002 года по 2022 (или с 2002 года по настоящее время) . По адресу гор Владивосток ул Петровская 1 . Брал деньги с меня и моих родственников за исцеление меня народным целительством (общей суммой более 70000 р ). Из за чего моё самочувствие не улучшилось, и даже ухудшилось. Я потолстел, заболел сахарным диабетом, не смог продолжать учёбу и работу, появись боли в сердце и многие другие проблемы. Приблизительно в 2007 году я просил его прекратить моё лечение. Но целитель проигнорировал мою просьбу и ещё долгое время лечил меня против моей воли. Прошу возбудить уголовное дело по статье мошенничество. ) (Текст объяснительной До 2002 года я учился на кафедре математика нашего университета. Наша кафедра входила в 40 сильнейших в России по программированию . Был оформлен как индивидуальный предприниматель, учился на курсах предпринимателя и смежных курсах, занимался спортом и имел неплохое здоровье. В 2002 году я начал посещать сеанс у целителя Петрова, и каждую неделю платить ему денежные средства. На сеансах речь шла о том что эти сеансы мне принесут пользу и улучшат здоровье. Почти сразу после того как я начал лечиться почувствовал недомогание, но продолжал лечение, т к целитель обещал что моё самочувствие улучшиться. В 2007 году я пришёл лично к нему и попросил его не лечить меня. Он проигнорировал мою просьбу продолжал лечить меня и брать деньги до 2022 (по настоящее время).В общей сложности он взял с меня и моих родственников , за моё лечение более 70 тр. Я продолжал чувствовать недомогание от этих сеансов, утомляемость, снижение работоспособности. не смог продолжать обучение и работу, сильно потолстел, заболел сахарным диабетом, появись странные боли в разных органах организма, и другие проблемы. Слёг и не мог заниматься никакими делами, выходил на улицу один раз в несколько месяцев, остальное время лежал в болезненном состоянии. Целитель лечил меня начиная с 2002 года по 2022. Но скорее всего он лечит меня и сейчас, т к с 2007 года он лечил меня против моей воли , и убрал деньги с моих родственников. Прошу принять меры о закрытии сеансов которые проводит целитель. Возбудить уголовное дело. Прошу чтобы целитель дал гарантии что не будет меня лечить. Прошу чтобы было вынесено судебное постановление о том чтобы целителю запрещали меня лечить. Данные целителя, (указал его данные)Целитель проводит сеансы по адресу (указал адрес). Время приёма целителя (указал время). Целитель проживает сейчас вроде бы в районе остановки (указал остановку). )
, вопрос №4134915, Ivan, г. Владивосток
Кредитование
Подпортиться ли кредитная история и будут ли какие то проблемы в дальнейшем?
Здравствуйте,хотел узнать на счет яндекс сплита. Мои знакомые оформляют через других людей покупки,используя этот сплит. (сплит-типо рассрочки от яндекса) Они это делают через карты этих же людей через чей аккаунт покупают. Но ведь как яндекс может давать такую рассрочку кому попало,даже если ребенку 12 лет. Какие могут быть последствия? подпортиться ли кредитная история и будут ли какие то проблемы в дальнейшем?
, вопрос №4134679, вася, г. Москва
Уголовное право
Девушка забеременела в 17 лет от парня которому 24 года, и сделала аборт и теперь у девушки осложнения винит парня, есть ли уголовная ответственность и какая?
Девушка забеременела в 17 лет от парня которому 24 года, и сделала аборт и теперь у девушки осложнения винит парня, есть ли уголовная ответственность и какая?
, вопрос №4134335, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли это стать основанием для отказа?
Доброго времени суток! Я устраиваюсь на работу в банк, мои документы отправили на проверку в службу безопасности банка, судимостей, штрафов и тп у меня нет, но имеются задолженности по рассрочкам и займам, 8 записей в ФСПП на общую сумму 300 т.р. Подскажите пожалуйста, может ли это стать основанием для отказа?
, вопрос №4133895, Ирина, г. Курск
Защита прав работников
Возможно ли уволиться переводом, и сохраниться ли отпуск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаб в детском саду, хочу переходить в другой детский сад. Возможно ли уволиться переводом, и сохраниться ли отпуск?
, вопрос №4133613, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018