Чем грозит указание ложных сведений при получении займа?

Здравствуйте. Вот такая ситуация взяла микрозайм,указав при этом ложные сведения о работе и доходах,при этом нигде не работала. Некоторое время платила проценты и продлевала займ,потом не было возможности и образовалась задолженность. Теперь коллекторы угрожают расправой,пишут смс и на стронице в соц.сетях и всем родственникам. Могу ли я обратиться в полицию? Будут ли выяснять о ложных данных? И что мне грозит?

, Анастасия, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, виновных могут привлечь к уголовной твтетственности если угрозы жизни и здоровью действительно были и Вы восприняли их реально.

Что касается предоставления ложных данных, то этот вопрос не будет рассматриваться в рамках Вашего заявления, это не освобождает коллекторов от ответственности за противорпавные действия.

Дополнительно можете обратиться с жалобой в УФ ССП, как в надзорный орган.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

По поводу угроз коллекторов надо обращаться с заявлением в полицию

Что касается ложных данных, то ответственности за них не предусмотрено. Их должна была проверять МФО и в случае выявление ложных данных, могла отказать в займе

Кроме того возможно значительно снизить сумму выплат по Вашему займу. Для этого необходимо знать на каких условиях он был выдан

С уважением, Роман