Правомерно ли кредит переоформили без моего участия?

Здравствуйте! 19.02. Взяла товар в кредит, через месяц пришла платить, но мне сказали, кредит отменён, приходила ещё 3 раза-ответ тот же, я плюнула и взяла справку, что задолженности перед банком не имею! Через 2 месяца я узнаю что кредит по тому же номеру договора был переоформлен 19.04. (2 месяца спустя), на запрос в банк, как такое возможно без моего участия и подписи нового договора, ответ от банка: По техническим причинам авторизация договора №* была проведена 20.04.2018. Дата списания текущего ежемесячного платежа 21.05.2018.

Это является нарушением?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

взяла справку, что задолженности перед банком не имею!

Ирина

вот это самое главное в Вашей ситуации. Согласно ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Данный документ у Вас есть, уже неплохо. Тем более

сказали, кредит отменён

Ирина

значит я так понимаю он Вам не выдан.

Это является нарушением?

Ирина

по сути да, поскольку обязательство возникло/переоформилось без Вашего участия. Ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.