Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры

Между мной – Покупателем и гражданином Продавцом (выступающий как застройщик) был заключен Предварительный договор «купли-продажи нежилого помещения, право собственности продавца на который еще не оформлен многоквартирный жилой дом (с условием о предоплате)» от 10.04.2015г., согласно которому Продавец принял на себя обязательства по передаче в собственность однокомнатной квартиры , а Покупатель обязуется принять и уплатить за «Квартиру» определенную денежную сумму в размере 3 300 000 (три миллиона триста тысяч) рублей 00 копеек в соответствии с п.2.1. настоящего Договора. Денежные средства в счет стоимости квартиры мной были внесены в полном объеме, что подтверждается Актом приема передачи денежных средств от 10.04.2015г. Таким образом, я покупатель выполнила принятые на себя обязательства согласно п.2.2 настоящего Договора в полном объеме.

Согласно абзаца 4 п.4.1 Договора настоящий договор является предварительным и содержит все основные условия договора купли-продажи «Квартиры» (основного договора), который будет заключен после сдачи «Квартиры» в эксплуатацию с даты заключения предварительного договора. Также на основании абзаца 5 п. 5.3 Право собственности на Квартиру перейдет Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Главном управлении федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, а также п.5.4 Срок сдачи «Квартиры» после оплаты в течении 3 месяцев и может быть продлен на срок равный сроку подготовки документов на право собственности «Квартиры».

В квартире я проживаю с момента заключения данного договора, но пакета документов, необходимых для регистрации моего права собственности на квартиру передано до сих пор не было. Жилой дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. От 25.09.2018 годы мы с продавцом (застройщиком) подписали дополнительное соглашение о расторжении данного договора с условием, что он вернёт все денежные средства ранее оплаченные мной и я съеду с квартиры. До конца 2018 года он должен был вернуть деньги, но вернул только 1/6 часть от общей стоимости, оставшиеся деньги не возвращает. Договор и дополнительное соглашение нигде не были зарегистрированы,

просто подписаны обеими сторонами (подписями). Есть расписки. Как быть в данной ситуации? Подать в суд? И если шанс вернуть деньги??? Договор заключён с физическим лицом, он же является застройщиком ( дом оформлен на него в собственность). Буду благодарна за помощь!

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

просто подписаны обеими сторонами (подписями). Есть расписки. Как быть в данной ситуации? Подать в суд? И если шанс вернуть деньги??? Договор заключён с физическим лицом, он же является застройщиком ( дом оформлен на него в собственность). Буду благодарна за помощь!

Дарья

В данной ситуации выходом будет являться обращение в суд, как Вы и указали в своем вопросе. Иск о взыскании денежных средств по общим правилам подается по месту регистрации ответчика. Также можете взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами начиная с первого дня просрочки выплат. Как я понял срок возврата по соглашению был до 31.12.2018 года, соответственно с 01.01.2019 года, возможно насчитать проценты на оставшиеся 5/6 суммы.

ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Заверять и регистрировать предварительный договор не требовалось, как и дополнительное соглашение. Уточните, пожалуйста, предварительный договор у Вас считается расторгнутым с даты заключения или с момента передачи денег и Вашего выезда из квартиры?

Пожалуйста, тогда в своём иске о взыскании денег стоит Вам добавить требование о расторжении предварительного договора. С удовольствием поучаствовал бы в Вашем процессе, но расстояние )))

Почему-то пропали мой ответ и Ваше уточнение. Если не успели прочитать, то повторюсь, что в данной ситуации одновременно с требованием о взыскании следует заявить требование о расторжении предварительного договора.