Возможно ли предоставление выходных дней по донорским справкам?

Подскажите на сколько дней увеличется мой ежегодный отпуск если я предоставлю работодателям 10 донорских справок если в каждой из которых по 2 справки по 12 часов ? Мой график работы суточный 1 сутки через 3 суток . Спасибо заранее

, Александр, г. Ангарск

Здравствуйте! Ваши справки должны покрывать ваши рабочие смены.

То есть справка должна покрывать 24 часа работы — 1 смену.

Обоснование вывода:*** и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Они одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают по графику «сутки через трое».В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.Смысл предоставления указанных *** состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Следовательно, дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими. По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть, по нашему мнению, полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет.Допустим, смена работника начинается с 9 часов 12 февраля и заканчивается в 9 часов 13 февраля. Если в заявлении работника о предоставлении дополнительного дня отдыха указано только 12 февраля, то он освобождается от работы только в этот день с 09 до 24 часов. Оставшиеся часы работы в эту смену (с 00 до 09 часов 13 февраля) для него являются рабочими, то есть являются временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (часть первая ст. 91 ТК РФ).Соответственно, в ситуации, когда смена сотрудника приходится на разные сутки, для освобождения от работы на всю смену ему необходимо использовать два дополнительных выходных дня.При этом исходя из буквального толкования ст. 186 ТК РФ и п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при суммированном учете рабочего времени средний заработок сохраняется за те часы работы по графику, которые приходятся на дополнительные дни отдыха, предоставленные в случае сдачи крови и ее компонентов.Между тем, чиновники, разъясняя порядок оплаты дня сдачи крови, когда работник освобождался от работы, и дополнительного дня отдыха, ссылаются на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, в котором указывается на то, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов). Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день. Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (смотрите ответ Государственной инспекции труда в г. Москве на вопрос от 16.05.2012 по адресу в Интернете: git77.rostrud.ru/questioner/xPages/page.3.html).Однако следует учитывать, что письма не являются нормативными актами и, если их содержание расходится с положениями закона, следует руководствоваться нормами закона.Поскольку этот вопрос прямо не урегулирован законом, организация либо работник могут обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по труду и занятости, уполномоченную давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам применения законодательства в сфере труда (п. 6.2 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324), либо в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.