Какое наказание грозит брату за кражу штанов?

Здравствуйте моего брата 2 дня назад задержали в магазине за попытку гражи штанов на сумму 2700

Ранее привлекался за 158 только штрафом на сумму 1000 в этот раз что будет с ним?

, Роман, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если найдете юриста и сможете доказать, что себестоимость менее 2000 рублей, то можно переквалифицировать в коап рф Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость погашается согласно статье 86 УК РФ в первом случае через год после уплаты штрафа.Рецидива в действиях не будет, возможно вынесение условного осуждения как в случае погашенной судимости так и непогашенной.

Ходатайствуйте о проведении оценочной, товароведческой экспертизы, если цена, как указывает коллега, окажется менее 2 500 рублей, а это вполне возможно, то уголовное дело возможно будет прекратить, если оно возбуждено уже.