Что делать теперь при призыве в армию в моем случае?

Здравствуйте, когда мне было 14 лет, была первая комиссия в военкомате, тогда прошёл, далее в 18 лет опять комиссия, посылают обходить врачей, прихожу к тем врачам а они кто в отпуске а кто отдыхает, в больнице сказали платно проходить у других. Прихожу в военкомат объясняю ситуацию, говорят ничего не знаю у тебя два дня на все и по бумажке с красной надписью призывник всё бесплатно. Ухожу ,опять прихожу в больницу ,говорю что бесплатно сказали мне, меня отсылают и говорят тоже что и в тот раз. После этого раза я думал уже найти денег на платные обследования, но денег столько найти не мог, пошел обходить психбольницу, думал может там бесплатно, там сказали что летать надо будет, а как я знаю тем кто лежал ставили диагноз и потом на работу не брали. Лежать я отказался. Пришёл в военкомат, отдал их бумажки, сказали что я опаздал и меня позовут к следующему призыву. К следующему призыву повестку я так и не получил, ждал дальше, думал ещё придёт, а её всё не было. Потом понял что до меня повестка не доходит из за того что они её в почтовый ящик кидают а ящики в подъездах у нас детвора поджигала постоянно. Так вот после таких событий пришёл в военкомат и там спросили повестку, сказал что нету, сказали без повестки нельзя, я ушел. Далее наш дом снесли и дали квартиру где мы поначалу не жили и видимо туда могли приносить повестки, в ящиках ничего не было, далее уже прошло около пяти лет, думал почему за мной не приходят , узнал что если повестку лично не получил и не расписался за неё то значит пролетаешь с призывом. Так вот, сейчас в сумме прошло уже 10 лет и мне 26 лет, живу и работаю в другом городе так как в моем маленьком городе работы нет, недавно узнаю от своих жильцов которые живут в моей квартире, что пришла повестка и сказали мне передать. Я сейчас в шоке, вопрос к вам юристы, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за всё происходящее? Ведь по тем повесткам что я подписывал я являлся а те и эту даже не видел .

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В Ваших действиях не усматривается состава преступления, Вы просто не уклонялись, а уклонение возможно только умышленно и в целях уклонения. Есть с Вашей стороны нарушение в том, что Вы не информировали военкомат о перемене места жительства, но это тоже не образует состава преступления. Кроме того, при официальном трудоустройстве работодатель уведомляет военкомат о приеме Вас на работу, по крайней мере должен. Вы специально не скрывались, розыск не велся, раз сейчас пришла повестка и ее получили Ваши жильцы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Вам грозит административная ответственность в соответствие со статьей 21.5 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Тебе осталось год пробегать и призывной возраст пройдет. А по большому счету все тобою вышеописанное доказать ты не сможешь, в больнице письменные отказы не брал, в военкомате когда приходил без повесток тоже доказательств нет. Если поймают и не повезет с прокуром то УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ.