Может ли отец в данном случае выселить свою дочь?

Дочь его прописана и проживает с ним, последние несколько лет беспричинные придирки. Оба на пенсиии, он дома ни чего не делает вся домашняя работа на ней. Последние несколько лет удорожает выгнать , вызывал социальных работников с жалобой на плохой ухо, просил составить акт. Комиссия ни чего не нашла сказали что придирки беспочвенны. Что его дочери можно предпринять что бы снизить риск оказаться на улице ( пенсия ее очень маленькая) и избежать придирок. ??

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

снизить риск оказаться на улице ( пенсия ее очень маленькая) и избежать придирок. ??

Михаил

Этот вопрос чисто житейский, и трудно что-то посоветовать. Старики придирчивы иногда просто в силу своего возраста, и приходится это просто терпеть.

А выселить дочь отец может только в судебном порядке. А это не очень просто.

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Кроме того, если дочь имела право участвовать в приватизации и отказалась от этого, то она имеет право пожизненного проживания в квартире.