Что означает ​п 2 ст 614 ГК РФ - арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество?

п.2 ст. 614 ГК РФ (арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей...) означает, что в одном договоре найма квартиры можно установить сразу две разные арендные платы ? 1 - За квартиру. 2 - За мебель в квартире. Или в п.2 ст. 614 ГК РФ имеется в иду , что то другое?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Если речь идет о жилом помещении, то применяются другие нормы, так как договор у Вас будет найма жилого помещения.

Статья 682. ГК РФ Плата за жилое помещение 1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации.

Относительно ч.2 ст. 614 ГК РФ, да именно написано, что цена может образоваться как на все имущество в целом, так и в части.

Учитывая принцип свободы договора, Вы можете установить плату отдельно как хотите: в одном договоре найма квартиры можно установить  арендную плату за помещение, за мебель и т.д. — это как Вы договоритесь или сами захотите поставить такие условия перед нанимателем.

Если Вам нужна подробная консультация, либо грамотное составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наниматель, в течении двух дней после подписания договора найма, должен внести наймодателю арендную плату в размере 30 000 руб. за месяц пользования квартирой, мебелью и бытовой техникой, указанных в акте приёма передачи. Это означает 30 000 руб в мес.?  Наниматель, в течении двух дней после подписания договора найма, должен внести наймодателю арендную плату в размере по 30 000 руб. за месяц пользования квартирой, мебелью и бытовой техникой, указанных в акте приёма передачи. Это означает 90 000 руб в мес.?

Владимир, чтобы понять более подробно, нужно увидеть договор, так как из того, что Вы пояснили не совсем понятно.