Возможно ли изменение условий труда после подачи заявления в трудовую инспекцию?

Добрый день.

Написал заявление в трудовую инспекцию, на периодическую задержку заработной платы и выплату только 1 раз в месяц (в договоре указана выплата 2 раза в месяц). Мой непосредственный начальник узнал о данном факте и высказал мне претензию, что я заранее не предупредил лично его и руководство компании о подаче заявления. Уволить они меня не могут, но могут создавать такие условия, что бы я был вынужден написать заявление по собственному (нагружать работой, которую я ранее не выполнял, вынуждать выполнять неадекватные указания и тд).

Каким образом мне себя защитить?

Работаю в иностранной компании по ТК РФ.

, Лукошков Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А вы не обязаны никого уведомлять, если будут и дальше создавать плохие условия — пишите жалобу в прокуратуру, в случае неправомерного увольнения — Вы сможете восстановиться в с удбеном порядке:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Всего Вам наилучшего!

Лукошков Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если непосредственный руководитель, будет заставлять выполнять неадекватные указания, по типу «принеси чай» или «разбери гору бумаг за минуту».
На что я могу основывать свой отказ в выполнении его просьб? Должностной инструкций я не подписывал и в глаза не видел. В трудовом договоре прописано: Работник обязан выполнять приказы и распоряжения администрации Работодателя и своего непосредственного руководителя; Работаю 3 года.

В соответствии с ТК:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Поэтому, Вы вправе требовать расшифровки Ваших трудовых обязанностей, либо опять же писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!