Как быть, если утеряны документы на квартиру?

Здравствуйте, моя подруга заболела, находится в сестринском приходе.Гатчина, Ленинградской обл.На 1-комн приватизированную квартиру документы утеряны или украдены, не знаю.Она хочет сделать завещание.Где искать или восстановить документы на квартиру,подскажите, пожалуйста, с чего начать, сама она не в состоянии заниматься этим,тк перенесла инсульт. Благодарю

, Людмила, г. Гатчина
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Людмила. Для начала Вам необходимо сделать нотариальную доверенность с полномочиями по обормлению документов. В последующем на основании Вашей доверенности Вы обращаетесь в МФЦ по месту нахождения квартиры, там пишете заявления на получение документов. В течении 15 дней Вам предоставляют выписку из ЕГРП на основании которой Вы можете распоряжаться данной квартирой. тех. паспорт не  обязателен

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Сразу успокою, утеря документов это не проблема, сейчас для подтверждения права собственности достаточно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП),

1. Вызовите нотариуса в сестринский приход или доставьте к нотариусу подругу. Пусть выпишет вам нотариальную доверенность на вас, с полномочиями, чтобы вы могли взять выписку по квартире из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, оплату государственных пошлин, подготовку документов для оформления завещания. — Сразу же сделайте несколько копий доверенности.

2. Заказываете выписку по квартире в ближайшем МФЦ (оплатив госпошлину). и забираете ее. Готовите необходимые документы для завещания, сверяете их с нотариусом самостоятельно, чтобы не трогать вашу подругу.

3. Если подруга пострадала рассудком или лишена подвижности, то придется оформлять недееспособность. И только после этого можно попробовать оформить завещание. Выписку можно попробовать оформить через интернет, в любом случае вы узнаете текущее состояние квартиры: кто владелец, площадь, этаж и пр. В этом случае доверенность не нужна.