Какие статьи нормативного акта регулируют соответствующую ситуацию?

Мелкооптовый магазин заключил трудовой договор с Лысенко о работе в должности кладовщика. Согласно приказу о зачислении ее на работу работнице был установлен месячный испытательный срок для проверки пригодности к выполняемой работе.

Через три недели после начала работы директор магазина, осматривая складское помещение, указал Лысенко, что у нее на рабочем месте непорядок: товары и продукция сложены неаккуратно, много мусора, проходы, в нарушение правил противопожарной безопасности, загромождены. На это замечание Лысенко ответила, что подсобных рабочих ей не дают, несмотря на неоднократные просьбы, а сама таскать ящики не обязана, так как это не входит в ее обязанности, причем она беременна.

Через два дня после разговора Лысенко вызвали к инспектору по кадрам и вручили под расписку приказ об освобождении ее от работы согласно ст. 70 ТК РФ как не выдержавшую испытания.

1. Укажите статьи нормативного акта, которые регулируют соответствующую ситуацию.

2. Поясните сопутствующие нормы.

3. Решите дело / оцените ситуацию.

, Екатерина, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, пусть Лысенко пишет жалобу в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.