Автомобиль в розыске- Что делать?

Здравствуйте!

- суть дела такова являюсь титульным 3 им владельцем автомобиля проданным с автосалона 7 Уровень в Москве 2му владельцу (как оказалось перекупу) я у него же приобрел по объявлению на AUTO.ru в апреле 2013 и благополучно поставил её на учёт через 2 года случайно узнал что авто в розыске! Обратился( неофициально) в УВД для выяснения причин параллельно нашёл того 2го владельца (благо он не скрывается и телефон не поменял)-совместно с ним по телефону связались с 1м-владельцем для выяснения проблемы , он то нам и рассказал что автосалон с ним не расплатился за проданный авто ! Мы со своей стороны ему довели что авто стоит на учёте и ему следует обратится к следователю и решили что судьбу авто пусть решает суд.(телефонный разговор записал на основании решения верховного ссуда -вот выдержка

"Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, - говорится в определении Верховного суда России"

Практически в это же время знакомый из УВД связался с инициаторами розыска и по их запросу отправил ксерокопии из ГИБДД (ПТС Договора Купли Продажи и моего паспорта) у них же просил поручение для осмотра или др.след.действий! Но на этом как то всё и прекратилось и со стороны 1го владельца и со стороны ОБЭП ЮВАО(инициатор) мы ещё пару раз сними связывались но как то безрезультатно а после того как дело передали в суд я им стал неинтересен! НА данное время фигуранты этого дела осуждены и отбывают наказание.

Прошло более 5 лет (срок приобретательной давности для движимого имущества) исков мне от первого владельца не поступало кроме розыска никаких ограничений нет согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России 3.2.30. Пункт 51 -регистрации меня мвд лишить не могут опять же срок давности для авто с темным прошлым 5 лет регистрации, но мне необходимо снять с розыска как это сделать? Мне видится что надо подать заявления в районный суд по месту регистрации автомобиля - о признании меня добросовестным приобретателем и о признании за мной права собственности на автомобиль всвязи с истечением срока приобретательной давности , или просто пойти в ГИБДД и написать заявление о снятии с розыска на основании выше упомянутого приказа.

Проконсультируйте теперь какие мои должны быть действия? С Уважением НИКОЛАЙ

, Николай, г. Владимир
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Николай добрый день.

Могу сказать что такие вещи лучше делать через суд.

Есть успешная практика на этот счет и при чем случай почти как Ваш.

Посмотрите ссылку.http://sudact.ru/regular/doc/W...

Все это возможно на основании Ст.302 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом Вы добросовестный приобретатель и имущество принадлежит Вам ни кто не вправе у Вас его истребовать кроме как по причине указанным в Ст.302 ГК РФ

К тому же срок давности для Вашго авто прошел в части прекращения регистрации согласно упомянутому Вами пункту 3.2.30 (51) Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). В случае аннулирования регистрации по указанным основаниям до вступления в силу настоящего положения, по заявлению собственника проводится восстановление регистрации транспортного средства.

Подавайте иск ссылайтесь на эти нормы и Все думаю у Вас получится.

Проконсультируйте теперь какие мои должны быть действия?

Сергей Сахарило

Пишите исковое заявление на ГИБДД где наложен запрет на регистрационные действия со ссылкой на Ст.302 ГК РФ и п. 3.2.30 (51) Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

с требованием снять автомобиль с розыска и снять запрет на регистрационные действия с Вашего авто.

Снять с розыска по заявлению Вы вряд ли сможете по скольку это должен делать инициатор, тот кто подавал заявление на розыск.

Вам нужно доказать свое право собственности на автомобиль, как добросовестный приобретатель Вы это можете сделать, ну а как собственник Вы уже просите снять Ваше авто с розыска и снять ограничение на регистрационные действия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом верно мыслите, иск надо подавать о признании права собственности о признании добросовестным приобретателем.  Также Вы верно указали ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Плюсом в Вашей ситуации является факт того,

Прошло более 5 лет (срок приобретательной давности для движимого имущества)

Николай

НА данное время фигуранты этого дела осуждены и отбывают наказание.

Николай

Свидетелями  (возможно) у Вас будут второй владелец, плюс автосалон. Ну и показания первого тоже могут понадобиться. Касательно понятия «добросовестный приобретатель», то можно руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Самое главное то есть доказать именно этот факт. А доказать это можно, указав, что Вы поставили её на учёт, получили на неё страховку и т.д. Просто так снять с учёта у Вас не получится, поскольку произошла такая ситуация. Вам надо на основании решения суда уже снимать её с учёта. Иск подаётся в районный суд. Тогда всё получится. Пример также практики

В апелляционной жалобе Солодилина О.А. не соглашается  с решением суда.  В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Указывает также, что в розыск автомобиль был объявлен только в марте 2014г., то есть спустя год после приобретения ею указанного автомобиля у Шарафутдинова Д.Т. Суд сделал необоснованный вывод об отсутствии оснований полагать, что при совершении сделки она не знала и не должна была знать о неправомерности отчуждения автомашины продавцом. Оснований сомневаться в том, что собственником автомобиля был Шарафутдинов Д.Т., у неё не было. При совершении сделки купли-продажи автомобиля Шарафутдинов Д.Т. передал ей все необходимые документы в подлинниках, ключи от машины, представил документы, подтверждающие его право собственности на автомашину. Кроме того, ею были изучены сведения о фирме ООО «Трио Авто» на портале eqrul.ru. Данная фирма была действующей. Таким образом, она, как добросовестный приобретатель, предприняла все необходимые меры по проверке «юридической чистоты» автомобиля. Автомашина была поставлена ею на регистрационный учет.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

полагаю, что в Вашей ситуации доказать факт добросовестности будет вполне реально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне видится что надо подать заявления в районный суд по месту регистрации автомобиля — о признании меня добросовестным приобретателем и о признании за мной права собственности на автомобиль всвязи с истечением срока приобретательной давности

Николай

Здравствуйте. На мой взгляд, поскольку Ваше право собственности не оспорено никем, то Вам обращаться с требованием о признании права собственности совершенно нет никакой необходимости. Вы и так являетесь собственником автомобиля до тех пор, пока не доказано иное. Поэтому использование положений ст. 302 ГК РФ в данном случае бессмысленно — это лишь способ противостояния по отношению к лицу, претендующему на возврат имущества себе. Аналогично и по вопросу о приобретательной давности — Вы носитель титула собственности, какая приобретательная давность?

Поскольку у Вас проблема только в том, что автомобиль якобы находится в розыске (что само по себе странно, поскольку Вы ведь его никуда не прячете, зарегистрировали его в установленном порядке), то Ваши действия могут быть в двух вариантах:

1. Если Вас это пока никак не волнует и не ограничивает в правах, пользуйтесь себе своей собственностью как обычно.

2. Если это нарушает Ваши права, обращайтесь как собственник в ГИБДД с требованием сначала о предоставлении информации о наличии принадлежащего Вам автомобиля в числе разыскиваемых и основании для розыска, а потом обжаловать это самое основание в порядке, предусмотренном КАС РФ.

ст. 302 ГК РФ в данном случае бессмысленно — это лишь способ противостояния по отношению к лицу, претендующему на возврат имущества себе.

Юрий Колковский

И соглашусь и нет.

Скорее применимо две статьи 302 и 234 ГК РФ как указал коллега выше. Применимо две статьи в совокупности.

Почему Ст 302 ГК РФ?

Потому что в первой ее части есть определение «добросовестный приобретатель», кем и является автор вопроса.

Имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель).

А в Ст. 234 как раз раскрыто определение (понятие) приобретательной давности

Позвольте, но кто оспаривает его право собственности? Есть такое лицо? Если у него есть все документы на приобретение права собственности, автомобиль зарегистрирован в установленном порядке, где то лицо, которое супротив него себя заявляет собственником, а значит ему (нашему клиенту) надо вынимать ст. 302 ГК для защиты своей добросовестности?

Для того чтобы применять добросовестность нужен истец. Именно ответчик заявляет о своей добросовестности. А конструкции, при которой можно пойти в суд и заявлять о своей добросовестности, не существует.

Как не существует и сочетание одновременно и добросовестности и приобретательной давности. По задавненному владению может обращаться лицо, которое владеет имуществом без правовых оснований". Разве это наш случай?

И кстати, чтобы два раза не вставать — к 5 годам по движимому имуществу не мешало бы прибавить и срок исковой давности в количестве трех лет. Не так ли? Но все равно к рассматриваемому случаю задавненное владение не относится.