Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой способ наилучший в получении отдельного жилья?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

Сестра в Питере с 2000г, мама, продав квартиру в Казахстане, переехала в Питер в конце 2010г, на эти деньги мы купили комнату в 2к.кв. 12кв.м., оформили комнату на сестру (в комнате прописаны и мама и сестра). Во второй комнате живет женщина с 30и летним сыном, у него родовая травма (инвалид) и они в очереди на расселение с 80ых годов (комната не приватизирована), говорят им дают субсидию в районе 1млн.руб., но этого не хватает для покупки жилья, да и они не будут шевелиться в данном направлении, всего боятся. Я хотел поставить в очередь на расселение сестру и маму, но дело встало. Недвижимости больше нет ни у мамы, ни у сестры. Только комната. На сегодняшний день сестра в положении, в браке не состоит, в январе-феврале 2014 готовится стать мамой. Как можно получить отдельное жилье, в данной ситуации? Встать в очередь на расселение, и ходить раз в неделю напоминать о себе? Процесс был бы быстрее, если бы комната была бы оформлена на маму?

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы!!!

С уважением, Максим.

16 Сентября 2013, 21:05, вопрос №198272 Владимирович, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Максим!

    А почему не можете передать комнату от сестры маме, если считаете, что «процесс был бы быстрее»? Например, сестра дарит маме свою комнату?

    16 Сентября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это был вопрос, что через дарение можно передать я знаю.

    17 Сентября 2013, 18:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    "Я хотел поставить в очередь на расселение сестру и маму, но дело встало."

    А почему встало? Отказали или что?!

    16 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Живя с 2000 г в Питере сестра сначала была зарегестрированна в общежитие, после ощаги сделала прописку у бабушки в Кемеровской обл., но жила в Питере, года два с Кемеровской пропиской, попросили справку об отсутствии недвижимости в Кемеровской обл., все никак не сделать было данную справку, плюс на маме гараж в Казахстане числиться остался, покупатель так на себя не переоформил. Решаем данный вопрос. И еще мне сказали что справка, которую сестре дали в калининском районе, о подтверждении регистрации во время учебы не пойдет, хотя постоянной прописки на тот момент у сестры не было.

    17 Сентября 2013, 18:35
  • Юрист - Мурашко Владимир

    12 кв.м. жилья на двух проживающих там человек (а скоро появится третий) — это основание для постановки на учет по улучшению жилищных условий.

    16 Сентября 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы признаны малоимущими?

    16 Сентября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не занимались данным вопросом. Это обязательное условие?

    17 Сентября 2013, 18:37
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте,

    Начинать нужно с городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время к постановке на учет принимаются граждане, условия жизни которых не подходят под узаконенные санитарные нормы проживания. Санитарной нормой считается не менее 10 метров на человека. Выдача квартир осуществляется исходя из времени постановки на учет и наличия свободного социального жилья. Среди очередников выделяют первую и вторую учетную категорию.

    Компенсацию в виде жилья получает только первая категория очередников. Второй категории предлагаются субсидии и участие в социальных программах, направленных на улучшение условий проживания. Государство выделяет «вспоможение» на приобретение новой квартиры. Для всех категорий обязательным условием является количество метров на человека — ниже учетных 10, регистрация в городе не менее 10 лет, документы, подтверждающие, что за последние 5 лет не было совершено действий, приведших к ухудшению условий проживания.

    К первой группе очередников относятся малоимущие граждане, которые не могут участвовать в программах, где требуется личный капитал. Чтобы быть признанным малоимущим, необходимо документальное подтверждение доходов. 



    16 Сентября 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Диана Николаевна, а укажите пожалуйста что такое санитарные нормы?

    16 Сентября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Боброва Диана Николаевна, Вы нарушаете правила сайта (плагиат). Вот ресурс, с которого Вы произвели копирование www.kakprosto.ru/kak-64558-kak-poluchit-zhile-v-sankt-peterburge

    16 Сентября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Получение жилья в Санкт-Петербурге регулируется Законом Санкт-Петербурга

    «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге „

    2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
    10 лет
    и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации
    основаниям нуждающимися в жилых помещениях
    , следующих категорий (пункт в
    редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5
    мая 2006 года N 221-32, — см. предыдущую редакцию):

    граждане, признанные малоимущими по основаниям,
    установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно
    включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N
    221-32);

    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
    10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи
    нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах

    и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге
    для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26
    ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

    Статья 2. Признание граждан малоимущими

    1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими
    признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально
    установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу
    населения
    , а стоимость находящегося в собственности и подлежащего
    налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость
    квадратного метра
    общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

    1. Учетная норма площади жилого помещения на одного
    человека в Санкт-Петербурге составляет:

    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для
    проживающих в коммунальных квартирах.

    Статья 7. Порядок принятия на учет граждан



    в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в
    уполномоченный орган:


    заявление о принятии на учет, подписанное всеми
    совершеннолетними членами семьи;


    паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и
    подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;


    документы, содержащие сведения о составе семьи и степени
    родства;


    документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его
    семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;


    документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя
    и членов его семьи;


    документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми
    помещениями;


    документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов
    его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет;


    документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в
    собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего
    налогообложению;


    документы, подтверждающие право на дополнительную площадь
    (для граждан, имеющих право на дополнительную площадь);



    Таким образом, претендовать на улучшение жилищных условий может только сестра, т.к. мать проживает в Санкт-Петербурге менее 10 лет. После того как у нее родиться ребенок ей необходимо будет обратиться в уполномоченный орган с перечисленными в законе документами.


    16 Сентября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, претендовать на улучшение жилищных условий может только сестра, т.к. мать проживает в Санкт-Петербурге менее 10 лет. После того как у нее родиться ребенок ей необходимо будет обратиться в уполномоченный орган с перечисленными в законе документами.

    Это если она малоимущая

    16 Сентября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     «Это обязательное условие?»  

    Да, это обязательное условие, я изложил выдержку из закона.

    17 Сентября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить, если честно способы есть, только исходя из сроков соседей (женщины с сыном инвалидом) — с 80 — и выделение субсидии сейчас, то оцените сроки — 30 лет, к сожалению данные варианты осуществимы но в глубоко неближнем будущем, наверное ближе вариант коммерческий — ипотека, кредит, это если быстро, очередь, нуждаемость субисидии это на десятки лет к сожалению.

    20 Сентября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats