Верно ли проведена процедура сокращения?

Работаю в параллели с коллегой учителем начальных классов, выпускают 4 класс, набрали только один 1 класс, сокращают. Правильно ли сокращать меня не сравнивая с учителями других классов начальной школы, если я имею выше квалификацию, чем учителя 2 и 3 классов?

, Наталья, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

В соответствии с

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому не понятно чем руководствуется работодатель в вашем случае, если ваша квалификация выше по отношению ко всем другим.

Конечно в соответствии с «Трудовой кодекс Российской Федерации» )Статья 179.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При равной квалификации. Но вы то пишите, что у вас выше.

Поэтому рекомендую обратиться в управление образования, трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав.

Наталья
Клиент, г. Омск

ЯЯ работаю в параллели с женщиной, у которой высшая категория, я меня первая и два высших образования по специальности, у учителя второго класса категории нет, а в 3 классе веду уроки преподаватель с незаконченным высшим образованием и коротким стажем. Работодатель не хочет делать перестановки, руководствуясь преемственность обучения и просто меня просит уволиться.

Наталья
Клиент, г. Омск

Ттелефон немного заедает, извиняюсь