8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прошу подготовить мне перечень действий для оформления дарственной доли квартиры на ребёнка

Имеем в собственности квартиру. Долевая собственность 50/50

Муж свою долю дарит ребёнку 4 лет

Мне нужен полный список документов, которые нужно подготовить для сделки и где их получить

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне нужен полный список документов, которые нужно подготовить для сделки и где их получить

1. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен в обязательном порядке (обращаться к нотариусу)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

2. Свидетельство о рождении ребенка 

3. Оригиналы паспортов отца и матери 

4. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (стоимость 400 рублей, заказать можно в МФЦ).

5. Правоустанавливающий документ — документ, на основании которого было зарегистрировано право собственности (например договор купли-продажи, договор дарения и так далее)

6. Справку о наличии зарегистрированных в квартире лиц (паспортный стол).

7. Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке — нотариальное согласие супруги на отчуждение).

8. Государственная пошлина на Одаряемого в размере 2000 рублей (оплатить можно в МФЦ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

В любом случае, первый действием — нужно идти к нотариусу.

Затем в МФЦ сдавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности.

Список документов может быть больше — все зависит от того комплекта, который есть сейчас (если право собственности было зарегистрировано до сентября 1998 года, список документов немного другой).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Договор дарения доли оформляется у нотариуса.

Нотариусу вы приносите:

1. паспорта;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Документ от мужа о его праве собственности на его долю (либо свидетельство о праве собственности в бумажном варианте, если право возникло ранее, либо выписка из ЕГРН о праве собственности);

Обращаетесь к нотариусу, который запрашивает сначала кадастровую выписку о кадастровой стоимости квартиры, чтобы произвести расчет процента от кадастровой стоимости, который вы оплатите у нотариуса при подписании договора дарения. 

Ст. 333.24 НК РФ 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Так же у нотариуса придется оплачивать техработу в размере 5000 рублей.

Когда нотариус подготовит договор дарения, можно будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности. Госпошлина составит 2000 рублей.

0
0
0
0

Доброго времени, Екатерина!

Пошаговая инструкция следующая:

Вы с супругом берете паспорта, свидетельство о рождении ребенка СНИЛСы всех троих и правоустанавливающий документ на долю квартиры, принадлежащую дарителю, деньги необходимые для оплаты госпошлины. Далее обращаетесь к любому нотариусу, все остальное его работа… Он обязан сделать запрос о сведениях ЕГРН, проверить чистоту сделки, составить договор дарения доли, удостоверить его и по Вашему желанию может подать договор и заявления о регистрации права в электронном виде в Росреестр, в таком случае госпошлина для Вас составит 70% от установленных 2000рублей и сроки регистрации по нотариальным сделкам электронно — 1день. Т.е. для Вас никаких лишних движений, не ходить по инстанциям, не стоять в очередях в МФЦ… экономия времени и финансовых средств. На следующий день сможете получить у нотариуса выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права Вашего ребенка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков 

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа
2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

Екатерина, если остались вопросы, готова на них ответить...

С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2018