8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за мошеннические действия с банковской картой?

Здравствуйте. Через мой телефон были совершены мошеннические действия, списана приличная сумма денег. Банк заблокировал банковскую карту после двух списаний. Заявление в банк было написано. Сегодня пришел ответ, что денежные средства возвращены не будут. Могу ли я написать заявление на сбербанк в прокуратуру о том, что были нарушены мои права согласно статьи 7 и 14 закона РФ. Если да, то какие документы мне необходимы для предоставления в прокуратуру.

29 апреля 2018, 08:24, Ольга Буркова, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.

Могу ли я написать заявление на сбербанк в прокуратуру о том, что были нарушены мои права согласно статьи 7 и 14 закона РФ. Если да, то какие документы мне необходимы для предоставления в прокуратуру.

Так как в данном случае произошло хищение денежных средств, то обращаться надо в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку и вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете заявить гражданский иск.

29 апреля 2018, 08:48
0
0
0
0

Если денежные средства были списаны со счета без вашего согласия по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства, о возмещении убытков, а также процентов за неправомерное удержание денежных средств (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обратите внимание, день получения от банка уведомления об операциях — это не день, когда вы фактически его прочитали, а день, определенный в качестве такового договором. В договоре обычно указывают, что вы считаетесь получившим уведомление в день его направления банком установленным договором способом, например по указанному вами номеру мобильного телефона. Если вы вовремя не прочитали уведомление, это ваша вина (ч. 6 ст. 9 Закона N 161-ФЗ).

29 апреля 2018, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги, переведённые на карту Сбербанка онлайн?
Можно ли вернуть деньги, переведённые на карту сбербанка онлайн, если стройтельная бригада взяли за материалы и исчезли. Договора не было.
04 апреля 2020, 11:38, вопрос №2730559, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар на другую карту, если нет контакта со внесшим оплату человеком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был сломан товар, дали талон на возврат/обмен. Данный товар был куплен с помощью банковской карты другого человека, с которым больше нет контактов. Можно ли вернуть деньги на другую банковскую карту?
24 марта 2019, 10:43, вопрос №2301977, Егор, с. Нижняя Тавда
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли вернуть деньги, ошибочно перечисленные на карту, заблокированную судебными приставами?
Можно ли вернуть деньги,ошибочно перечисленные на карту заблокированную судебными приставами?в банке отказали.вернут ли приставы?
04 августа 2017, 15:43, вопрос №1715453, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доставку цветов, если заказывали через интернет?
добрый день, заказали через интернет доставку цветов, доставка не осуществлена, можно ли вернуть деньги? оплата по банковской карте
17 января 2017, 09:40, вопрос №1502132, Ирина, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги,снятые с зарплатной карты за просроченную задолженность по кредитной карте?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги снятые с зарплатной карты за просроченную задолженность по кредитной карте ( сняли несколько раз полностью всю сумму поступления без решения суда ), если да, то как?
07 октября 2015, 16:43, вопрос №999254, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2018