Должны ли сотрудники ГИБДД выдавать копию протокола об отстранении от управления ТС при задержании?

Здравствуйте!

Должны ли сотрудники ГИБДД выдавать копию протокола об отстранении управления ТС при задержании за рулём в нетрезвом виде? А так же копию освидетельствования? Является ли протокол действительным, если при отстранении и освидетельствовании отсутствовали понятые?

, Елена, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да должны, в силу требований ст.27.12 КоАП РФ.

При этом, участие понятых не обязательно, если была видеосъемка, на основании ч. 2 указанной статьи

Елена
Клиент, г. Благовещенск

А что если протоколы на руки не были выданы?

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Съёмка на видеорегистратор считается?

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАДАЕМАЯ ЕЛЕНА! ВАШ ВОПРОС УРЕГУЛИРОВАН СТ.27.12 КОАП РФ ПРИ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТСЯ ПРОТКОЛ ОБ ОТСТРАНЕНИИ. ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. В ДАНОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНА ВРУЧАТСЯ КОПИЯ ПРОТОКОЛА. СОГЛАСНО Ч.2 ДАННОЙ СТАТЬИ ФАКТ ОТКАЗА ОТ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН НА ВИДЕОЗАПИСЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОТОКОЛ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСИВИТЕЛЬНЫМ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.