Стоит ли связываться с представителями магазинов, если есть видео с кражей продуктов?

Здравствуйте!

Заварила я "кашу"...Я многодетная и малоимущая мама,официально нахожусь в отпуске по уходу за четвёртым ребёнком, ему год.Проблем с законом ранее не имела.Два года покупаю детские товары в известной сети супермаркетов,есть бонусная карта.Как-то ушла не оплатив какие-то баночки с пюре,так-как в магазине нет защиты,положила в коляску,заплатила за основной товар и ушла.Поняла,что никто ничего не заметил,почувствовала безнаказанность в общем, а смеси и памперсы дорогие.. Так и пошло у меня,часть покупаю,часть выношу.Было и свыше 2500 и по мелочи -по разному.Клала в коляску,в пакет,который был в руке.О камерах знала,но думала,что раз никто не останавливает, значит -не смотрят.Делала так в двух магазинах.В понедельник сделала так же, а на кассе,после того,как я расплатилась кассир сказала "А теперь выкладывайте все,что украли.Мы за вами давно наблюдаем,вы не в первый раз воруете.Мы просто ждали, когда сумма будет достаточной для возбуждения уголовного дела и теперь передадим все документы в прокуратуру!".Я сама все выложила сразу и ушла.Никто не просил остаться, кассир сказала "И чтобы мы вас больше здесь не видели!"Я очень испугалась,поняла,что натворила дел.. Стало стыдно и страшно.Естественно в оба эти магазина не ходила больше даже за покупками.И вот в субботу (спустя почти неделю) мне в соц сети пишет продавец из второго магазина этой же сети с которой мы знакомы лично и давно. Мол,зайди в магазин сегодня,для разговора со мной.У нас есть интересные видео с твоими кражами.Не хочешь ли отдать или оплатить кражи иначе на тебя заведут уголовное дело.Мол это я попросила начальство дать мне с тобой поговорить.Я ничего отвечать не стала,она так поняла,что я отказываюсь.

Теперь я схожу с ума и не знаю,что мне делать.Почему так долго не передают материалы обо мне в полицию? Почему со мной общается продавец?Может быть они ждут,что я приду,сознаюсь во всем и повесят на меня все недостачи магазина?Я не хочу ни в чем признаваться, вдруг меня лишат родительских прав?Очень боюсь за детей и муж ни о чем не знает!Что мне делать?Отнести в магазин что есть?Две упаковки сосок,памперсы? Или ждать повестки в суд и ни с кем пока не общаться?Как меня будут искать если я живу не по прописке? Есть ли временной срок для подачи на меня заявления?Признаваться или нет? Может быть они блефуют?Есть записи, как я прячу товар,но, может быть я его потом выложила?Суммируют ли украденные товары или для уголовного дела каждый раз должно быть на 2500руб.?Будут считать по закупочной стоимости или по которой продают?Знаю, что в этом магазине очень часто воруют и сами продавцы тоже. Подскажите пожалуйста как мне действовать, в первую очередь в интересах своих детей!Красть что-либо я больше не собираюсь,и очень жалею..

Заранее всем огромное спасибо! Помогите,мне реально страшно,хоть в петлю лезть...

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суммировать ущерб не будут, стоимость определят по оценочной товароведческой экспертизе.
Стаья 7.27 КОАП

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьейи четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как я пойму, что на меня завели уголовное дело и достаточно ли будет для уголовного дела записи с видеокамер? Как мне себя вести? Спасибо большое!

Вас известят и вы имеете право на защиту и право получить на руки постановление о возбуждении против вас уголоного дел(а).

Статья 46.УПК РФ  Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2-3.1части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ часть 4 статьи 46 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо зако

нного представителя;