Нарушение условий трудового договора после оформления работником пособия по уходу за ребенком

Здравствует меня зовут Сергей. Я работаю на предприятии, официально, и со мной заключен трудовой договор. С недавнего времени я оформил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, что предусматривает сокращённый рабочий день на 1 час. Но руководство моего участка отказывается это выполнять, угрожая лишением премии. " Найдём за что лишить" - так говорят. Объясняют это тем, что надо выполнять производственный план, а людей не хватает. Компенсировать это неучтенное время тоже отказываются. И не всегда отпускают на обеденный перерыв, это при смене 12 часов. Так же не оплачиваются дополнительные работы. Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Волжский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на сокращенный рабочий день с сохранением государственного пособия по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, ваши права нарушают. Вы имеете полное право работать в режиме неполного рабочего времени. Обед у Вас должен быть не менее 30 минут согласно ТК РФ. Если вынесут приказ о наложении дисциплинарного взыскания, то пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, о том что на вас оказывается давление, незаконно лишают премии. И про обед укажите, что не отпускают вас.