Правомерно ли взыскание долга банком через суд, если после ликвидации банка платеж возвращался?

Банк ликвидировали в 2015 году. Ежемесячный платеж возвращался обратно. Вчера принесли судебный приказ о возмещении долга. После ликвидации банка не было не одного уведомления о смене реквизитов, либо о имеющейся задолженности, о том, что завели дело тоже узнали только вчера. Правомерно ли взыскание задолженности банком через суд? И стоит ли обжаловать приказ?

, Александра, г. Петрозаводск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александра! Взыскание банком правомерно. Если у Вас сохранились документы, о том, что ежемесячный платеж возвращался обратно, то написать заявление об отмене судебного приказа стоит. Тогда банк подаст иск в районный суд, там Вы и предъявите имеющиеся у Вас документы. Сможете заявить об уменьшении неустойки и процентов по ст. 333ГК РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также следует иметь в виду ст.404 ГК РФ, о том, что суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.