Правомерность требования оплаты за общедомовые расходы, если договора с УК нет

У нас магазин в нормальном нежилое помещении 5 этажного домадоговоров на обслуживание и ремонт пока не было заключено только вывоз либо,все трубы только транзитные.позвонили с управляющей компании и сказали что надо платить за предыдущие годы.помещения конечно в нашей собственности с 2008г,торговать начали в августе 2017,.насколько правомерно предъявление за общедомовые и до. Ведь договоров до сих пор не было

, Рустэм, г. Агрыз
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны <a href=«online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200993&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=34&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=28112148723507921872&REFDST=100892» title=«Ссылка на список документов: » Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 23.05.2016)="" --------------------="" «Жилищный=»" Федерации"="" 29.12.2004="" 188-ФЗ="" 28.12.2016)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ"="">своевременно

и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе и собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.11.2010 № 4910/10.

Отсутствие между управляющей компанией и Вами договорных отношений не является основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от несения расходов по содержанию общего имущества, поскольку положения статей 39, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации носят императивный характер.