Не оплатил вовремя штраф за курение, какое наказание может последовать?

Здравствуйте, не оплатил вовремя штраф , звонил участковый сказал что теперь новая ответственность , новый протокол , и судья будет решать , оплатить штраф в двойном размере , арест на 15 суток или работы 20 часов что то такое , отчего будет зависеть решение судьи? Просто не хочется сидеть 15 суток за курение

, Владислав, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За неоплату штрафа предусмотрен следующий вид административной ответственности:

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На решение судьи может повлиять Ваше раскаяние и, обязательство уплатить штраф до определенного срока:

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Согласно п.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений

При этом стоит отменить, что Конституционный суд РФ Определением от 13 июня 2006г. № 195-О отметил следующее:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривая применение административного ареста за грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, порядок управления (статьи 6.8, 6.12, 12.27, 17.3, 19.24, 20.1, 20.3, 20.25 и др.), допускает возможность избрания альтернативного наказания (штрафа) в соответствии с санкцией конкретной статьи (кроме части 2 статьи 20.25), что позволяет суду назначать арест действительно лишь в исключительных случаях, когда только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания. Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств, и в силу части 2 статьи 4.2 может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе, в том числе такое, как самостоятельное воспитание отцом детей в возрасте до 14 лет.

Как Вы видите, санкция в виде административного ареста может быть избрана судом только в исключительных случаях. Думаю, что Ваш случай не попадает под такое определение. Оплатите основной штраф, объясните ситуацию почему Вы вовремя не оплатили штраф, укажите, что у Вас не было цели уклоняться от уплаты такого штрафа.

С уважением, Константин.