На какую часть квартиры может претендовать моя мама-пенсионер?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя мама пенсионерка и на инвалидности. 1/3 часть квартиры принадлежит ей. Моя доля 2/3. На какую часть моей доли может претендовать еще моя мама? То есть в итоге сколько будет принадлежать ей, а сколько мне? Спасибо
Если Ваши доли перераспределены и оформлено на них право собственности, Ваша мама не сможет претендовать на Вашу долю вообще. Только, если Ваша доля отойдет ей в порядке наследования, как наследнику первой очереди, и то, если не будет других наследников:
Статья 1142 Гражданский кодекс Российской Федерации. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.