Банкротство или оффшор?

Хотим ликвидировать компанию.

У компании есть долг перед одним кредитором на 1.100.000р по решению арбитражного суда (неустойка за просроченную оплату).

Обращался в несколько Юр. агентств, предлагают в основном 2 варианта - банкротство "со своим" конкурсным управляющим или оффшор. В обоих вариантах есть + и -.

Хотелось бы посмотреть экспертные мнения по каждому вопросу, не хотелось бы чтоб пострадали директор и учредитель, тем более в свете последних изменений в 488.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы посмотреть экспертные мнения по каждому вопросу, не хотелось бы чтоб пострадали директор и учредитель,

Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте.

Во-первых, следует сказать, что  статья 3.1 Закона «Об ООО» говорит о возможности привлечения к субсидиарной ответственности лиц, ранее контролировавших деятельность общества, которое было принудительно ликвидировано налоговым органом в связи с отсутствием признаков действующего лица. То есть применение указанной нормы довольно узко ограничено.

Вот если будете пытаться каким-либо образом «бросать» организацию и это будет выявлено и установлено, тогда субсидиарная ответственность может наступить гораздо скорее.

Все остальные вариации субсидиарной ответственности связаны в первую очередь с банкротством организации. Однако при этом никто не отменял нормальный хозяйственный риск, при наличии которого субсидиарная ответственность наступить не может. Иначе само понятие ограниченной ответственности пришло бы в негодность.

То есть надо понимать истоки образования задолженности и если к ней не привели умышленные действия контролирующих лиц, то привлечь их к ответственности будет крайне затруднительно. Любое же движение по указанным Вами предложениям может наоборот приблизить такую вероятность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Речь как понимаю о ч. 3.1. ст. 3 ФЗ Об ООО введенной   законом от 28 декабря 2016 года N 488-ФЗ

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно,по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

соответственно чтобы исключить такие риски указанным лицам необходимо завершить ликвидацию ООО и при наличии условий, ранее озвученных в предыдущем вопросе выйти в банкротство пео упрощенной процедуре (будет сразу конкурсное производство). При этом поскольку речь о долге только по неустойке, сам кредитор подавать на банкротство не может т.к. для минимального размера задолженности в целях возбуждения дела кредитором в силу ст. 4 Закона о банкротстве такой долг не учитывается

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей,не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Со своей стороны считаю, что бросать компанию это самый худший вариант. Он действительно может приблизить Вас к субсидиарной ответственности, чего не скажешь о банкротстве.

Я Бы Вам также предложил начать ликвидацию Общества, а в случае, если в эту ликвидацию вмешаются Ваши кредиторы, перейти в упрощенную процедуру банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от Вашего бюджета. Банкротство будет стоить от 300 тыс. руб. Если кредитор будет активный, то и до 1 млн. может цена подняться, плюс имейте ввиду, что риск субсидиарной ответственности может и сохраниться.

Вам бы сейчас сменить директора и учредителей, а потом года два три «побегать» от приставов и кредиторов. Не думаю, что кредитор захочет финансировать процедуру банкротства сам.
Тут важная составляющая, чтобы не было долгов перед налоговой. Отчетность также рекомендую сдавать, компанию не бросать (даже после смены учредителей), на связь к приставам выходить, но показывать, что ничего нет, а компания недействующая.

Еще как вариант Вы можете выкупить с торгов (например с торгов по банкротству), неликвидную дебиторку за копейки и передать ее приставам для расчета с кредитором. Если пристав ее не сможет реализовать, а кредитор откажется ее принять, то производство окончится. Через три года Вы сможете спокойно и более бюджетно компанию ликвидировать.