Здравствуйте.
По общему правилу (ст. 45 СК РФ), по обязательствам одного супруга взыскание обращается на его личное имущество и на его долю в общем имуществе супругов.
Поскольку процедура банкротства мужа завершена (25.05.2026), его имущество уже прошло реализацию в рамках дела о банкротстве, а требования кредиторов считаются погашенными (ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Следовательно, формально его прошлое банкротство само по себе не создаёт текущих обязательств, которые могли бы повлиять на ипотеку супруги.
Брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности (в т. ч. на недвижимость), позволяет:
оформить ипотеку на одного супруга без вовлечения второго в обязательства; исключить имущество, приобретённое на имя супруги, из возможного взыскания по долгам мужа.
Однако важно, чтобы договор был заключён до возникновения обязательств и его условия были экономически обоснованы. В противном случае кредиторы могут оспаривать его в рамках дела о банкротстве (на что указывают судебные практики по анализу сделок должника).
Если в покупку жилья вложен маткапитал, закон обязывает выделить доли всем членам семьи (супругам и детям). В этом случае брачный договор, устанавливающий раздельную собственность, перестаёт действовать в части данного объекта недвижимости.
Это означает, что жильё будет считаться общим имуществом семьи, и вопросы взыскания по долгам одного из супругов могут затрагивать доли, принадлежащие другому.
Если банк рассматривает заявку на ипотеку исключительно на супругу и не привлекает мужа как созаёмщика или поручителя, то его кредитная история и прошлое банкротство формально не должны влиять на решение. Однако на практике банки могут учитывать семейный статус и совокупный доход/обязательства семьи.
Наличие брачного договора снижает риски для банка, так как чётко разграничивает имущественные права и обязательства.
Отказ банка из-за прошлого банкротства мужа маловероятен, если:
— ипотека оформляется только на супругу;
— муж не выступает созаёмщиком/поручителем;
— имеется брачный договор, устанавливающий раздельную собственность.
Риски потери жилья минимальны, если:
— жильё приобретено на имя супруги по ипотеке, а брачный договор действует;
— в покупку не вложен материнский капитал (иначе жильё становится общим, и доли выделяются всем членам семьи).
Брачный договор полезен, так как:
— защищает имущество супруги от претензий кредиторов мужа;
— повышает шансы на одобрение ипотеки.
Но если используется маткапитал, договор не будет действовать в части распределения долей в приобретённом жилье.
Остались вопросы — можете написать мне в чате.
Желаете отблагодарить — можно сделать это через сайт «правовед.ру».