Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без права собственности?

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без права собственности в квартире ,находящейся в залоге к банка за ипотечное кредит?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае регистрация в квартире не дает иных прав кроме права проживания в квартире, то есть право собственности у зарегистрированных лиц не возникает в связи с наличием регистрации. С согласия собственника можно зарегистрировать ребенка в квартире, но имейте ввиду, что дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту регистрации своих родителей.

Наличие ипотеки в данном случае не ограничивает в этом праве.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, но так как недвижимость находится в залоге, то договором может быть предусмотрено ограничение на регистрацию, но если это ребенок собственника банк без проблем даст согласие на регистрацию, в противном случае согласовывать эти действия с банком. При этом ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей, то есть отдельно от родителя его зарегистрировать нельзя.

Всего Вам наилучшего!