Имеет ли право директор магазина отказывать покупателю в возврате товара ненадлежащего качества?

Пытался вернуть некачественную сельд с луком после ее покупки в пятерочке, отказала директор пятерки и еще при покупателях начала эту селедку давать пробовать покупателям, пытаясь убедить меня , что я мол должен ее есть , и чуть ли не заставляла ее обратно унести, доказывая что она вкусна, прилестна и отличная на вкус, хотя при этом понимая, что от нее несет за километр смрадом , глупостью и невежеством?

, гость, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обязан вернуть деньги конечно, он не прав

Статья 18. Зозпп Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 18 настоящего Закона

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований п

отребителя.

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы уверены в том, что товар некачественный, то оформляйте письменную претензию в адрес магазина и жалобу в отдел по защите прав потребителей или отделение Роскомнадзора.

  Ваши доводы будут проверены и принято решение по существу.

  Помните, что на основании ст. 17 Закона о защите прав потребителей спор может быть решен судебным путем

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, не тратьте время на таких неграмотных в  профессии людей. Пишите письменную жалобу в сам магазин и жалобу в роспотребнадзор. Даже если сроки годности на упаковке в норме, то продукт могли неправильно хранить или перебивать срок годности.