Какие статьи соответствуют произошедшему инциденту?

Здравствуйте. Сегодня, при входе в магазин, взялся ладонью за турникет. На нем был саморез, о который я укололся. Обратил на это внимание руководителей магазина. Ничего, кроме невразумительных слов типа "это первая жалоба" я не услышал. Сфотографировал этот турникет с саморезом, записал видео как директор магазина осматривает этот турникет. Обратился в госпиталь, там наличие повреждения засвидетельствовали. Хочу подать заявление в районный суд на руководство магазина ввиду преступной халатности его сотрудников. Самое главное, что таким образом можно заразиться заболеваниями, передающимися через кровь. В том числе и не излечимыми. Подскажите пожалуйста какие статьи соответствуют произошедшему инциденту.

, александр, г. Иваново
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Преступной халатности сотрудников из вопроса не усматривается, скорее виновны владельцы и администрация магазина. Следует отразить нарушение в книге жалоб и обратиться в прокуратуру, в том числе со ссылками на статью 14.4. КоАП - 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей и на 238 УК РФ - Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В районный суд можно подать только исковое заявление о взыскании морального вреда (вреда здоровью в данном случае нет, угрозу вреда здоровью суд не взыскивает), причиненного некачественным оказанием услуг в результате ранения кожи. Сошлитесь на «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 151. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.