В какие сроки должны подать апелляцию сотрудники МВД?

29 января 2018 г мировым судом, я был признан не виновным по статье 12. На днях

Из суда позвонили сказали что гибдд будет подавать аппеляцию, подскажите вмкакие сроки они должны были это делать?

, Константин, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Статьёй 30.3 КоАПП РФ определён следующий порядок обжалования:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Они должны были обжаловать в срок 10 дней. Но если  ГИБДД не получили своевременно копию постановления, могут восстановить срок. При этом Вам следует в случае поступления жалобы обратить внимание на доказательства получения копии постановления в тото срок, который укажут. Сомневаюсь, что они могли в течение такого длительного периода не получить постановление.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Правила такие же как и для граждан — 10 дней с момента получения копии постановления. Но как правило, ГИБДД обращается в прокуратуру и прокурор приносит протест, одновременно просит восстановить срок для принесения протеста. ( Это связано с тем, что МВД, как Вы пишите, не наделено правом подачи жалобы — они не участники производства!)