Может ли покупатель в данном случае подать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте, я будучи в декрете занялась интернет закупкой одежды за небольшой процент дохода на дому без регистрации ип и т.д

Женщина заказав и получив своё пальто стоимостью 1900₽(Внесла 100% оплату на карту) через 2 дня сообщила об неудовлетворительном его состоянии, и попросила вернуть за него деньги в полном объеме, на что я ответила отказом , т.к пальто она все испортила и привела его в не товарный вид, в связи с отказом вернуть ей деньги грозится пойти в прокуратуру и написать жалобу в Роспотребнадзор

Вопрос такой: что мне за это будет? И понесу ли я какое-то наказание ?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе при обнаружении недостатков неоговоренных продавцом потребовать в том числе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег. В данном случае важно доказать, что товар был передан надлежащего качества и еще важно понять, какого характера недостаки были выявлены. В отношении обращения покупателя в государственные органы, то здесь запретить Вы не сможете это сделать покупателю. Теоретически возможно возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении, но шансы привлечения к ответственности небольшие, как мне кажется. Если останутся вопросы пишите-буду рад помочь. Желаю удачи!

но шансы привлечения к ответственности небольшие, как мне кажется.

Игорь Морозов

Коллега, немного уточню,

14.1 КоАП — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, ...влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, шансы тут не просто высокие, если будет установлено, что деятельность велась систематически.

Закон о защите прав потребителей так понимает продавца: продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Заявитель вопроса — не предприниматель.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

А кто будет накладывать и решать сумму штрафа? Суд ?